Отказ нотариуса выдать свидетельство на право наследования домика дочери умершего в силу существующих имущественных претензий.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация другая-нотариус отказывается выдать свидетельство на право наследования домика дочери умершего, так как домик приобретался во время брака ее отца с другой женщиной. Предлагает привести женщину в контору для отказа от части имущества. Брак расторгнут 2 года назад. Бывшая супруга в течение 6 месяцев со дня смерти не заявляла своих прав. При расторжении брака была устная договоренность, что ей и ее сыну остаются машина и гараж. Документа об этом нет.

Насколько действия нотариуса правомерны?

Ответы на вопрос (2):

Получаете постановление об отказе в совершении нотариальных действий, далее - обращаетесь в суд.

Действия нотариуса правомерны. Если домик был приобретен по возмездной сделке в период брака, то он является совместной собственностью умершего и его тогдашней жены, независимо от того, на кого домик зарегистрирован. При этом указанное право само по себе не утрачивается ни при разводе, ни даже после смерти супруга.

6-месячный срок на заявление права на супружескую долю также не распространяется, поскольку возникновение этого права не связано с наследованием, напротив "по умолчанию" наследованию подлежит лишь 1/2 доля в праве собственности на домик, другая 1/2 должна быть передана бывшей супруге умершего, если она от этой доли не откажется.