Предоставление сертификата на жилье беженцам из Харькова - условия и процедура получения

• г. Великий Новгород

Сертификат на жилье выдают беженцам из Харькова?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не выдают конечно же.

Можете получить ГЖС (п.п.ж п. 5 Правил Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации")

Граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания и состоящие в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Также для временного жилья заявление в местную администрация по ЖК РФ Статья 97. Назначение жилых помещений фондов для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами

Жилые помещения фондов для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, предназначены для временного проживания граждан, признанных в установленном федеральным законом порядке соответственно вынужденными переселенцами и беженцами.

Согласно Закона РФ от 19.02.1993 N 4530-1 "О вынужденных переселенцах"

Статья 11. Порядок предоставления жилых помещений фонда для временного поселения вынужденных переселенцев

4. Жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев предоставляются лицам, признанным в установленном порядке вынужденными переселенцами, их несовершеннолетним детям независимо от наличия у них статуса вынужденного переселенца, если вынужденный переселенец и (или) члены семьи вынужденного переселенца, в том числе не имеющие статуса вынужденного переселенца, не являются нанимателями жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилого помещения на территории Российской Федерации.

5. Жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев предоставляются вынужденным переселенцам в порядке очередности по договорам найма жилых помещений фонда для временного поселения вынужденных переселенцев на срок действия статуса вынужденного переселенца из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

В ДНР что будут выдавать за разбитое жилье ? Сертификат? И какая сумма ? И где можно купить новое жилье?

Сумма за1 кв м

1.У вас есть право на получение жилищного сертификата в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Согласно Федеральному закону от 19 июня 2017 года № 152-ФЗ «О видах и статусе беженцев в Российской Федерации», беженцы имеют право на предоставление жилья в соответствии с программой государственной поддержки. Чтобы получить жилищный сертификат, необходимо обратиться в органы местного самоуправления с заявлением и предоставить следующие документы:

- Заявление на получение жилищного сертификата;

- Свидетельство о беженстве, выданное уполномоченным органом;

- Документы, подтверждающие регистрацию в качестве беженца по месту жительства;

- Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- Документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей и др.).

Удачи.