Прописка или временная регистрация
199₽ VIP

• г. Казань
Хотим устроить сотрудника на работу, но он без определённого места жительства. У нас есть в организации общежитие. Проблема в том что он не может пройти мед комиссию. Что нужно для этого времени регистрация или прописка? И какой нужно заключать договор аренды с сотрудником если мы ему предоставим комнату в общежитии?
Ответы на вопрос (8):

Отсутствие регистрации не препятствует прохождению медкомиссии.

Для прохождения медицинской комиссии для трудоустройства без определенного места жительства:

Требуется временная регистрация, а не прописка.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (ст. 21)

Для заключения договора аренды комнаты в общежитии:

Заключение договора аренды возможно без регистрации или прописки, так как общежитие не является жилым помещением.

Жилищный кодекс РФ (ст. 105.1)

Договор аренды нежилого помещения (ст. 606 ГК РФ)

Содержание договора аренды:

Договор должен содержать следующие условия:

Предмет договора (комната в общежитии)

Срок аренды

Размер арендной платы

Порядок оплаты

Права и обязанности сторон

Ответственность сторон

Образец договора аренды комнаты в общежитии:

Шаблон договора аренды комнаты в общежитии

Он может сделать временную регистрацию по договору комнаты в общежитии?

Это лучший ответ

См мой ответ

Может сделать временную регистрацию получить свидетельство о регистрации по место пребывания в общежитии

согласно п.10 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 20.03.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Для прохождения медицинской комиссии для трудоустройства не требуется наличие регистрации или прописки, необходимо обратиться к медицинскому работнику или медицинскому учреждению, проводящему медосмотр, и предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

По поводу заключения договора аренды с сотрудником, который будет проживать в общежитии, необходимо рассмотреть следующие моменты:

1. Согласие на проживание в общежитии: перед тем, как заключить договор аренды, убедитесь, что сотрудник дал свое согласие на проживание в общежитии вашей организации.

2. Состав договора: в договоре аренды необходимо указать все существенные условия аренды (срок, стоимость, порядок оплаты, порядок пользования жилым помещением и т.д.). Также необходимо указать, что этот договор аренды является приложением к трудовому договору сотрудника.

3. Соблюдение нормативно-правовых требований: при заключении договора необходимо обратить внимание на соблюдение нормативно-правовых требований в области аренды и проживания в общежитии.

Обратите внимание, что для проведения такой аренды может потребоваться согласие социального партнера (представителя профсоюза) либо комиссии по трудовым и социальным вопросам, если они установлены в вашей организации.