Как отстоять свою правоту и признать виновником владельца автомобиля в дтп с пострадавшими пассажирами?

• г. Ступино

Вчера случилось дтп следующим образом: совершали разворот на проезжей части (с одной полосой движения в одну сторону и одной полосой в другую) в 20:00 со слабо обозначенной прерывистой разметкой. Убедившись, что никого нет, заняв крайнюю правую сторону дороги с заездом на обочину с сигналом левого поворота, почти завершили маневр как на огромной скорости, без включенных фар бл.света со встречной полосы в заднюю левую часть нашего легкового автомобиля влетела легковая машина. (на первый взгляд водитель был в состоянии опьянения, но после проведенной экспертизы на алкоголь следов алкогольного опьянения не было выявлено..) нас было трое в машине. Все были пристегнуты ремнями безопасности. Есть пострадавший пассажир с заднего сидения-он госпитализирован и признан нетрудоспособным пока на 10 дней. Как быть, чтобы отстоять свою правоту и признать виновником владельца транспортного средства причинившего порчу нашего ТС, с нанесением вреда здоровью пассажира и морального вреда всех остальных пассажиров, находящихся в машине совершавшей разворот? Заранее очень благодарна за консультацию и любую помощь в решении этой сложной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно будет получить постановление по административному делу, где должен быть установлен виновник ДТП. Затем можете обращаться с заявлением в суд о компенсации морального и материального вреда, причиненного в результате ДТП.

По итогам лечения одного из пострадавших, будет принято решение по делу, в случае если будет установлен тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело. В данное время вам остаётся ждать, обратите внимание что бы все участники были опрошены сотрудниками ОГИБДД.

Органами ГИБДД должно быть принято решение по делу.