Наследство ребенку

• г. Красноярск

Погиб бывший муж, в наследства вступают родители и мой несовершеннолетний ребенок. В силу своих договоренностей с родителями бывшего мужа, могу ли я как представитель ребенка отказаться от доли наследства в их пользу?

Ответы на вопрос (6):

Конечно же можете.

Спросить
Пожаловаться

Для отказа обязательно получение согласие органа опеки и попечительства .

Так гласит ст . 37 ГК РФ

Без него просто так отказаться не можете .

Спросить
Пожаловаться

Нет не можете, вам никто не разрешит написать за ребёнка такой отказ.

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете отказаться от наследства, причитающегося Вашему несовершеннолетнему ребенку. Опека не выдаст разрешение на отказ, несмотря ни какие договоренности с родителями умершего сына - отца ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Опеку следует спросить дадут ли они добро

Спросить
Пожаловаться

Нет, только с согласия органа опеки и попечительства.

Оформляйте пенсию по потере кормильца, получайте долю ребёнка в выплатах по факту смерти отца ребёнка, если на СВО погиб, оформляйте льготы на ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Я замужем второй раз. У меня есть дети от первого брака и у мужа есть дети от первого брака. Семейные отношения узаконены три года назад. Есть совместно приобретённая квартира и два автомобиля. Я бы хотела прописать и узаконить части наследства моих детей и детей мужа. Что для этого необходимо? Спасибо.

Хотим с мужем составить брачный договор для защиты нажитого имущества (квартиры, машины и т.д. ) от детей прошлых браков. Муж говорит, что после его смерти я могу оставить все своим детям. Как правильно и какой документ составить чтоб только после нашей смерти делилось имущество нашими детьми?

У нас земельный участок доли, по 1/2 части, дело в том, что второй дольщик умер, у него есть дети.. Как они вступают в наследство и какие у них права, могут ли они обновлять кадастровый без второго дольщика?

Ситуация следующая: после смерти мужчины его квартира в которой жили родители в равных долях перешла его двум родителям и двум детям, родители сразу вступили в наследство и продолжили в ней жить, а дети, на тот момент ещё не совершеннолетие жившие в другом месте, так и не вступили в наследство (оценка квартиры ими не производилась, ну и соответственно значит они не вступили). Со временем умирает отец того мужчины и по завещанию четвертая часть отца перешла брату умершего мужчины. Прошло порядка 10 лет, всё это время в этой квартире была прописана и проживала только мать умершего. На данный момент как мы понимаем квартира в равных долях принадлежит двум детям (уже совершеннолетним) и матери с сыном (мать уже написала свою долю на сына).

Вопрос: можно ли по закону лишить не вступивших своевременно в наследство детей и ни разу не заплативших за жильё за все 10 лет (проживала и платила за всё только мать умершего) доли квартиры и продать полную квартиру без их ведома? И вообще есть ли срок давности вступления в наследство, по истечении которого часть автоматически переходит другим наследникам?

Скажите пожалуйста у нас с мужем кредиты они не погашены и по суду к нам приезжают приставы а имущество по наследству мы переписали на детей имеют ли права приставы описать имущество переданное детям по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня трое детей хочу написать завещание и оставить все только одному ребенку остальные двое смгут ли претендовать на наследство если в завещании их нет.

Имеют ли права вступать в наследство дети мужа (моя тетя вышла замуж в 40 лет, у мужа есть взрослые дочери. Но общего жилья у них не было)

Моя сестра умерла, оставив приватизированную комунальную квартиру своим детям, в которой она была прописана одна но апроживала в ней со своими двумя сыновьями, после ее смерти все ее дети по разным причинам не смогли вступить в наследство, кроме одной дочки теперь эта дочка не хочет делиться с остальными. Могут ли теперь остальные ее дети вступить тоже в наследство или надо сначала опровергнуть вступление в наследство одной из них. Спасибо за ответ Ольга.

Мой несовершеннолетний ребенок получил в наследство квартиру. Могу ли я, ее мать, продать квартиру до совершеннолетия ребенка?

Ребенку 11 лет от умершего отца осталась машина (200 т. р) и долги по ней (100 тр) . В наследство делится между ребёнком и сестрой умершего. Я иду как пристовитель несовершеннолетнего. Какие есть варианты развития что бы машину можно было бы продать или ей пользоваться.?

При разводе 2007 году, совместно нажитое имущество поделилось между мной и мужем. Ему отошла квартира, 3 машины и гараж. Мне достался, маленькой павильон. В 2017 году бывший мкж умирает, у него остался ребенок. Ребенок оспаривает наследство на павильон. Как быть?

12 лет назад умер отец моего ребёнка. Его мать скрыла от меня его имущество. Могу ли я сейчас что то как то сделать, что бы моему ребёнку что то досталось?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня ребенок прописан в доме вместе с отцом, бабушкой и дедушкой, родителями мужа. Дом стоит в собственности моей свекрови. Может ли моя дочь, ей 3 годика претендовать на 1/4 этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение