Можно ли продать квартиру, доставшуюся в наследство ребенку?

• г. Москва

Мой несовершеннолетний ребенок получил в наследство квартиру. Могу ли я, ее мать, продать квартиру до совершеннолетия ребенка?

Ответы на вопрос (6):

Можете продать квартиру, однако для совершения такой сделки вам придётся получить разрешение органа опеки и попечительства.

Здравствуйте! Так как ребенок несовершеннолетний, то продать квартиру можно только с разрешения органа опеки и попечительства.

Можете, с разрешения органа опеки и попечительства, денежные средства будут помещены на расчетный счет, открытый на имя ребенка, распорядиться ими сможете с согласия органа опеки и попечительства. Либо приобретаете другое жилье на имя ребенка, также с согласия опеки.

Здравствуйте! Да, но Вам для этого предварительно потребуется получить разрешение органа опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Как правило, такое разрешение предоставляется органами опеки при условии приобретения в собственность ребенка другого недвижимого имущества, либо при условии зачисления денежных средств от сделки на счет ребенка. Для снятия денежных средств с указанного счета Вам впоследствии также придется получать разрешения органа опеки и попечительства.

Всего наилучшего!

Нет, Вы не можете этого сделать. Так как для этого понадобится согласие органа опеки и попечительства, которое они дадут только при условии покупки на имя ребенка не меньшего и не худшего жилого помещения.

Разрешения продать квартиру и положить деньги на счет, они давать не должны. Это незаконно и противоречит интересам ребенка.

Здравствуйте, Оксана! Вы можете продать квартиру, принадлежащую Вашему несовершеннолетнему ребенку, только с согласия органов опеки.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.