Нарушение выплаты пособия по беременности и родам - сроки, нормативные документы и штрафные санкции для работодателя. Возможность подачи в суд на возмещение затрат по кредиту на покупку предметов для ребенка

• г. Краснодар

Жена аттестованный сотрудник ФМС России. В середине февраля 2013 года находится в в отпуске по беременностям и родам (140 дней), все необходимые документы по больничному были сданы в свою бухгалтерию (г. Краснодар). 23 марта 2013 года (в день зарплаты) ей было перечислено на карту 50000 руб. После звонка в свою бухгалтерию ей объяснили, что ей было начислено по больничному листу по беременности и родам 157000 руб., и все необходимые документы на эту сумму отправили в Москву, и таких беременных как она много. Москва перечислила не всю сумму на всех таких как она беременных, и поэтому бухгалтерия Краснодара распределила присланную сумму среди всех поровну, и ждет от Москвы оставшуюся сумму на всех. 6 апреля моя жена уже родила, сегодня 25 апреля очередной срок зарплаты уже прошел, а денег из Москвы не поступало. Жена взяла кредит в банке, так как необходимо покупать коляску, автокресло и т.д.

Вопрос: в какие максимальные сроки должны выплачиваться начисления по беременностям и родам на аттестованных сотрудников, в каких нормативных документах это прописано и какие штрафные санкции могут быть применены к работодателю, если эти сроки нарушены? И можем ли мы подать в суд на возмещение наших затрат, связанных с уплатой процентов банку за пользования кредитом, в срок пока не выплатили оставшуюся сумму по беременностям и родам, средства которого пошли на приобретение предметов для ребенка, подтверждающие документы о покупках есть?

Ответы на вопрос (1):

Денежные выплаты при убытии в отпуск по беременности и родам выплачиваются в момент убытия в отпуск. Отсутствие финансирования не может являться основанием для задержки данных выплат. В Вашем случае Вы можете обжаловать действия работодателя в суде, но взыскать с них затраты на получение кредита навряд ли получится. Возможно только помимо взыскания имеющейся задолженности заявить моральный вред.