Как решить проблему с кредитным долгом - с чего начать, как правильно вести диалог с банком и коллекторами?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мне необходима консультация специолиста. В 2007 г, в банке взяла кредит на свое имя, но для другого человека, он до 2008 года оплачивал кредит (точнее проценты по кредиту) но по неизвестным мне причинам с конца 2008 года не платил, сумма займа состовляла 120 000 руб. Он обещал мне оплатить все до копейки, но потом пропал, а долг, соответственно, остался на мне, который по всей видимости и по моим подсчетам составляет уже около 800 000 тыс. руб. Все это время я не получала никаких извещений ни по адресу тк его в 2010 году сменила, не на работу тк с 2009 официально не работаю, два дня назад в социальных сетях пришло сообщение от коллекторского агенства. В котором сказано что у них нет возможности связаться со мной и они хотят контакта, психологически давили расправами через суд. Подскажите с чего начать, как правильно себя повести я не отказываюсь от долга и готова решить эту проблему, но понимаю что разговор с коллекторам не имеет смысла хочу решать все проблемы только с банком (есть ли в этом смысл) могу ли я в сложившейся ситуации быть уголовно наказуема? Был ли суд, как узнать? Как правильно вести диолог с банком? Может ли специолист представлять мои интересы в суде или перед банком без моего участия? Можно ли дистанционно вести переговоры с банком или коллекторами?

Ответы на вопрос (4):

Если банк обратился к коллекторам, значит, он сомневается в том, что сможет взыскать с Вас долги.

Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам! Они не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это доверенность от банка.

Во-вторых, чем платить коллекторам, лучше сразу довести дело до суда. таких процентов и таких расходов по взысканию, как просят коллекторы, ни один суд не присудит. Если же заплатить им, то они будут доить Вас до конца жизни.

В-третьих, если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);

- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка, предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить в туалет и подтереть заднее место, нужна именно доверенность от кредитора.

Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших роственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: "Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню".

При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится - то Вы идете (именно туда)".

При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).

Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор.

Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами - в суд.

Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.

Помните, в общении с коллекторами Ваши козыри - грубость, наглость и демонстрация отсутствия страха!

.

При всех их последующих звонках отвечаете крайне грубо, резко и нагло: "В прошлой нашей беседе я вам популярно объяснил(а), куда вам идти. Вот и идите туда, и не оглядывайтесь". И кладете трубку.

.

Это - инструкция при телефонном разговоре. В соцсетях просто помещайте коллекторов в черный список.

Здравствуйте, Ольга!

Общаться с коллекторами не советую. Коллекторская деятельность не регулируется законодательством в России.

Пусть они обращаются в суд. Вы можете сходить в банк и узнать что там с Вашим кредитом.

Советую обратиться к адвокату или юристу для правильного отстаивания Ваших интересов в банке и в дальнейшем в суде.

Желаю удачи.

Ольга

если кредитным договором не было обусловлено -переуступка долга коллекторскому агенству - то их деятельность по отношению к вам - вне закона. Что касается долга вашего "другого человека" перед вами, то "другой человек" несет ответственность по долгу только перед вами а не перед банком. Вы же сможете взыскать долг только при условии если взяли с него расписку.

Уважаемая Ольга!

Все полученные Вами ответы на поставленный Вами вопрос правильные и только требуют от Вас принятия решения по ним. Я также рекомендую обратиться к опытному адвокату или юристу для заключения соглашения с ним по защите Ваших законных прав и интересов. Пусть Ваш представитель работает, по Вашим вопросам, что бы Вы смогли отдыхать.