Септик и соседняя дренажная канава - как разрешить конфликт?

• г. Москва

У меня в собственности есть дачный участок с домом в СНТ, установлен септик точнее биореактор для канализации на участке. Вода из септика согласно техническому паспорту считается очищенной т.е технической, которая у меня сливается после переработки септиком в дренажную канаву вдоль проезжей дороги. Моя соседка по участку берет и закапывает дренажную канаву между нашими участками, чтобы моя вода из септика и другие грунтовые воды не попадали в её дренажную канаву. А у меня уклон участка в её сторону, в другую сторону вода просто не пойдёт. На все разговоры с ней к решению мирно не заканчивались всегда скандалы: "Мне ваша моча, на моем участке не нужна". А у меня теперь каждую весну дренажная канава полная воды, потому что это вода не только с моего участка, а и со всей улицы. Я не знаю, что мне делать. Подскажите законны ли действия моей соседки по закапыванию дренажный канавы?

Ответы на вопрос (11):

Скорее нет, чем да.

С уважением.

Решайте в судебном порядке

"Моя соседка по участку берет и закапывает дренажную канаву между нашими участками"

"А у меня теперь каждую весну дренажная канава полная воды" - так закапывает соседка или не закапывает?

"потому что это вода не только с моего участка, а и со всей улицы" - откуда у вас вода "со всей улицы"?

Простите, но их вашего рассказа вообще ничего не понятно - где какие дренажи проходят, что закапывает соседка, где ваша общая канава, и где "ее канава", а также - куда все ваши канавы в результате сливаются.

"в дренажную канаву вдоль проезжей дороги" - это центральный слив. что ли? Его тоже соседка закапывает или что?

Петр,

У вас просто дачи нет... Вдоль всех участков дач обычно есть дренажная канава, вода течет по ней под уклоном. Соседка автора вопроса закопала эту канаву на уровне своего участка, поэтому, все, что течет под уклоном по этой дренажной канаве, теперь скапливается у автора вопроса. Потому дальше течь некуда. Злобная соседка не дает течь воде ... Так понятнее?

Иван,

Так еще более непонятно.

Что означает ваша фраза " соседка закопала канаву на уровне своего участка"?

"На уровне своего участка" - это где? По всей линии "соприкосновения"? Или частично?

Где тогда "скапливается вода" у автора? Если все закопано? Поверх земли, надо полагать? Перекатываются волны воды, да? Штормит?

Если соседка закопала лишь "частично" - то как там у автора что-то может "течь под уклоном"?

Она закопала "общую" канаву - куда сливается с участков. Прекрасно. И как же там может "скапливаться" что-то, текущее "под уклоном"? Какая высота данной плотины, выстроенной соседкой? Метр? Два? Три? Ширина какая? "Вода ведь дырочку найдет" - знакомо вам эта поговорка?

Если уклон идет со стороны автора - а она прямо об этом говорит в теме - то соседке надо не плотины устраивать, а наоборот - как можно скорее пропускать "мочу" дальше. Любая выстроенная плотина послужит лишь разливу "этого самого" по соседкиному участку - ведь он находится ниже по уровню.

Иван, я вас знаю как яростного "минусиста" всех моих постов без исключения - какие бы ни попались вам на глаза. Без разницы - содержится ли в них полезная информация, или же в моем тексте была какая-то ошибка.

Я долго думал, чем же вызван такой негатив ко мне. Теперь я наконец понял - вопиющим незнанием всего и вся.

Вы вообще не читаете вопрос и сразу отвечаете черт знает что! Какая "моча"??

Вот что пишет автор:

"установлен септик точнее биореактор . Вода из септика согласно техническому паспорту считается очищенной т.е технической, которая у меня сливается после переработки септиком в дренажную канаву вдоль проезжей дороги"

У вас нет дачи, и вы понятия не имеете, что такое септик, например, типа Топас. Там идет переработка фекалий, и выдается Сертификат на очищенную технич. воду.

Не знаете, так и не давайте советов.

Здравствуйте. Незаконно.

Екатерина,

очень хорошо вас понимаю, сам имею дачу, имею дренажную канаву и козла-соседа, который ее закапывает.

К сожалению, нет законодательных актов, регулирующих действия как по созданию дренажных траншей, так и наказания за "закапывания" их...

Что мы сделали - собрали общее собрание и обязали всех покопать дренажные траншеи для исключения случаев затопления дач при таянии снега и подьема уровня воды в реке. Решение общего собрания обязательны для всех.

Тут вот что надо понять, что за канава такая между вашими участками, на чьей земле она вообще? Если на Вашей, как соседка попадает на Ваш участок, поставьте забор.

Если на соседской - что канава эта вообще там делает...

На перспективу сделайте канаву на своем участке да и всё.

Ладно...

Не буду ждать от вас ответа, уважаемая Екатерина. Тем более что вам, как я вижу, больше понравились ответы местных "знатоков" (явных "пятерочников" по физике).

Сливать отходы септика вам никто не разрешит. Куда бы то ни было. И вас накажут за это.

Вам надо регистрировать свой септик как "биологическую станцию очистки". То есть - получать официальное заключение о нейтральности "конечной" жидкости.

Всего вам хорошего!

Незаконны. Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.