Требование главного инженера на написание новых должностных инструкций - правомочность и руководство документами.

• г. Иркутск

Три месяца назад создали новые должностные инструкции, сейчас главный инженер требует написать новые правомочно это или нет, и согласно каким документам обосновывается.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Это не всегда оправдано (можно так сказать): инструкция может действовать годами. Изменения требуются лишь в отдельных случаях, например с изменением функций, переименованием организации и т.д.

Вам следует помнить о том, что инструкция пишется не на конкретного человека, а на должность. В некоторых организациях при изменении той или иной функции положение об этой функции просто вычеркивается и делается новая запись. В этом случае зачеркивание не допускается.

Для внесения в должностные инструкции изменений и дополнений издается соответствующий приказ руководителя организации, который доводится до работника под расписку. Заменены или заново утверждены, должностные инструкции могут быть в следующих случаях: при изменении наименования организации или структурного подразделения; при изменении наименования должности; при изменении фамилии работника, замещающего данную должность, если инструкция была именной.

Удачи!