Подозрительные звонки и угрозы задолженностью - Как реагировать и защитить себя?

• г. Санкт-Петербург

Позвонили как то на домашний номер телефона.

Спросили пользователя интернета. Я ответил, что тут не пользуются интернетом. Тогда мне представились именно Национальной службой взыскания и что за данным адресом, числится задолженность свыше 5 тысч рублей и я, как собственник, должен оплатить. Я сказал, что бы высылали претензию, я почитаю... Через неделю пришло письмо, что и всем в общих чертах. Начинается с обращения Уважаемый абонент, без имени и фамилии. Это и насторожило. Звоню на их горячий номер. Меня просят назвать номер письма, я называю и звонок обрывается. Как в принципе и у многих и второй звонок попадает к некому наглому молодому человеку, который начинает оскорблять, угрожать и нести некую чушь. На вопрос - на кого заключен договор? Фамилия? Он мне отвечал, что на квартиру по данному адресу и собственник должен оплатить и дальше начинает нести чушь. Я у него пытаюсь выведать, как квартира могла подписать договор какой-то или кто подписывал за квартиру - он начинал беситься, кричать и угрожать, что приедет к нам и покажет пальцем, кто будет платить.

Я подозреваю, т.к. квартира раньше сдавалась, что на кого-то из предыдущих съемщиков, был заключен договор, который просто уже не оплачивался. Со съемщиками контакт утерян.

Как мне поступить в таком случае? Может сразу в ОВД идти?

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам! Они не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это доверенность от банка.

Во-вторых, если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);

- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка, предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить в туалет и подтереть заднее место, нужна именно доверенность от кредитора.

Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших роственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: "Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню".

При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится - то Вы идете (именно туда)".

При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).

Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор.

Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами - в суд.

Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.

Помните, в общении с коллекторами Ваши козыри - грубость, наглость и демонстрация отсутствия страха!

.

При всех их последующих звонках отвечаете крайне грубо, резко и нагло: "В прошлой нашей беседе я вам популярно объяснил(а), куда вам идти. Вот и идите туда, и не оглядывайтесь". И кладете трубку.

Можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Напишите. Но от этого результата не будет. Игнорируйте и все.

Игорь, Вам делать сильно нечего? Не тратьте время на общение с коллекторами, потому что в этом нет никакого для Вас смысла. Что-либо доказать им Вы все-равно не сможете, потому что их, на самом деле, не интересует, кто заключал договор, кто там должен. У них в общении с Вами одна цель - достать Вас до печенок, чтобы Вы оплатили им копеечку хотя бы просто с целью отвязаться.

Не общайтесь с ними, посылайте их. В крайнем случае, поменяйте номер телефона.