Каковы последствия прописки несовершеннолетних внуков перед приватизацией квартиры многодетной семьи?

• г. Казань

У нас многодетная семья (несовершеннолетних нет), мать сейчас приватизирует квартиру, чтоб продать, но у двух сестер есть дети несовершеннолетние. Все дети отказываются от приватизации, но требуют прописку от внуков. Если их сейчас (до приватизации) пропишут в квартиру, они будут являться участниками приватизации, или их матери могут так же отказаться?

Ответы на вопрос (1):

если у матери нет родителей и мужа, а только дети, то после ее смерти имущество матери будет поровну разделено между детьми.