Право истца разрушить самовольный забор соседа и установить новый по границе, установленной судом

• г. Курск
Если сосед делал свой забор и самовольно захватил соседний участок, (доказано в суде, решение вступило в силу) , имеет право истец сломать забор соседа и сделать новый по границе, установленной судом?
Ответы на вопрос (6):

Нет, надо обратиться к судебному приставу.

Не, Вы не имеете право ломать забор. Даже если он Вам устно разрешит, зафиксируйте это в письменном виде.

Либо получайте исполнительный лист и приставы обяжут его исполнить решение суда.

Забор - это имущество, принадлежащее другому лицу. Самостоятельный его снос может быть квалифицирован как умышленное уничтожение чужого имущества. За это предусмотрена уголовная ответственность. Необходимо получить в суде исполнительный лист, направить его в ФССП для возбуждения исполнительного производства, после чего решение суда о демонтаже забора и восстановлении границ участка будет исполняться судебным приставом. С уважением, А.Осоцкий.

Решение суда вправе исполнить либо самостоятельно должник (ответчик) либо пристав.

Он имеет право подать иск об устранению препятствий в пользование путём обязания соседа сноса забора

я подам а сосед устранит быстренько