Необходимость установки почтовых ящиков в МКД - законодательная сторона вопроса.

• г. Иркутск

В нашем МКД нет почтовых ящиков, скажите пожалуйста, должна ли управляющая компания установить их,если да,то на основании какой статьи закона? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

К вашему сведению, нет закона обязывающего УК установить для жильцов почтовые ящики. Вы на этот счет должны на общем собрании стст 44-47 ЖК РФ принять решение об установке почтовых ящиков И только на основании решения собственников УК сможет установить почтовые ящики

Нормы права:

Абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов. Представители организаций федеральной почтовой связи участвуют в работе комиссий при принятии в эксплуатацию жилых домов. Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов.

ст. 31, Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О почтовой связи"

Как раз практика из Вашего города.

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, г. Иркутск, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 июля 2022 года Дело № А10-1874/2021:

Абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов. Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов (статья 31 Закона № 176-ФЗ). Таким образом, судами сделан обоснованный вывод о том, что в целях обеспечения собственникам жилых помещений возможности получения почтовых отправлений в многоквартирном доме должны быть установлены абонентские почтовые шкафы, которые являются общим имуществом многоквартирного дома, в связи с чем такое имущество подлежит содержанию управляющей организацией в надлежащем техническом состоянии, обеспечивающем выполнение им основного назначения. В отсутствие в многоквартирном доме абонентского почтового шкафа, он подлежит восстановлению управляющей организацией за счет собственников жилых домов.

Согласно правовой позиции, сформулированной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.09.2010 № 6464/10, все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре управления в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.

Нет. Она должна их содержать в надлежащем состоянии при их наличии.