Кто несет ответственность за установку почтовых ящиков в многоквартирном доме без почтовых ящиков уже 10 лет?

• г. Москва

В многоквартирном доме отсутствуют почтовые ящики лет 10 уже, кто должен установить почтовые ящики в подъезде? Дому уже 50 лет, текущий ремонт в подъезде делали за свой счёт,платя управляющей компании ежемесячно в течение года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон.

Согласно ст. 31 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О почтовой связи"

Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов.

Те. замена возложена на Управляющие компании (ЖЭКи и т.п.), но за счет собственников жилых помещений. Те. если квартира по договору найма - за счет муниципалитета. Собственник, также, по своей инициативе и за свой счет, может заменить ящик.