Отправление на дополнительные медицинские обследования - правомерность действий военкомата

• г. Воронеж

18 лет сыну, бронхиальная астма средне тяжелая аллергическая, последнее подтверждение 18 марта 2024, военкомат направляет еще сдать кровь и что то еще, мы только отлежали в стационаре законно ли это

Ответы на вопрос (3):

Ольга, дополнительное медицинское обследование, в отличие от призывной комиссии, проводится за пределами военкомата. Призывник направляется в больницу, поликлинику или мед диспансер по месту своего проживания. Все процедуры, в т. ч. сбор анализов, проведение исследований и предоставление консультаций врача, проводятся бесплатно. Данное право определено Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Направление граждан на дополнительное обследование при наличии у них какого-либо диагноза является обязательной процедурой. Отказаться от нее невозможно. В противном случае данные действия могут быть расценены как уклонение от службы в армии.

Кроме того, в отношении молодого человека может быть составлен протокол об административном правонарушении.

Повторный отказ от прохождения дополнительного медицинского обследования может быть расценен как уклонение от воинской обязанности. По этой причине молодой человек в дальнейшем может быть привлечен к уголовной ответственности.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Законно, медкомиссия проверяет действительное состояние здоровья на текущий момент, для определения пригодности к несению службы.

Здравствуйте, Ольга.

Годность к военной службе при бронхиальной астме определяется по статье 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

В пояснениях к статье указано, что освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после обследования в стационарных условиях. Впервые выявленной военкомат считает астму, по поводу которой обследование по направлению военкомата ранее не проводилось, поэтому в стационар направляют даже в том случае, если лечение в нем проходило незадолго до явки в военкомат, и пройти его призывник обязан.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.