Кража в гипермаркете

• г. Тара

Что будет если, отлить товар (гель для стирки) в большом гипермаркете в свою тару. Затем пронести через кассу. Охранники поймают и пригрозят вызовом полиции. Затем договорится и Весь товар оплатить. Отпустят из магазина. Фото покупателя останется у охраны. Как быть? Не приедут ли домой и т. д. В другие магазины передадут фото?

Ответы на вопрос (3):

Последствия отлива товара в свою тару и проноса его через кассу:

Административная ответственность: В соответствии со статьей 7.27 КоАП РФ, самовольное оставление торгового объекта с неоплаченным товаром влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного товара, но не менее одной тысячи рублей.

Уголовная ответственность: В случае, если стоимость похищенного товара превышает 2500 рублей, действия могут быть квалифицированы как кража (статья 158 УК РФ), что влечет за собой уголовную ответственность.

Действия охраны:

Охранники имеют право задержать покупателя и вызвать полицию.

Если покупатель договаривается с охраной и оплачивает товар, охранники могут отпустить его. Однако они могут сделать фотографию покупателя для внутреннего учета.

Передача фото другим магазинам:

Охранники не имеют права передавать фото покупателя другим магазинам без его согласия.

Если покупатель дал согласие на передачу фото, оно может быть использовано для предотвращения краж в других магазинах.

Дальнейшие действия:

Если покупатель оплатил товар, он не должен беспокоиться о том, что к нему домой приедут или его будут преследовать.

Однако, если покупатель не оплатил товар и не договорился с охраной, полиция может начать расследование и предъявить обвинения.

Рекомендации:

Не отливайте товар в свою тару и не проносите его через кассу без оплаты.

Если вы случайно взяли неоплаченный товар, верните его в магазин и оплатите его.

Если вас задержали охранники, сотрудничайте с ними и оплатите товар.

Это будет квалифицироваться как мелкое хищение по ст.7.27 КоАП РФ со всеми вытекающими последствиями. И домой приехать могут , и на месте задержать до приезда полиции.

В своё время за такое руки ломали.