Столкновение двух сделок - как решить вопрос с арендодателем и восстановить доступ к квартире?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Физ лицо арендодатель заключил ДВЕ сделки в один день были подписаны в один день (два договора найма квартиры, первый на 11 мес 2023 году и второй на 11 мес будущей датой 2024 года, для посуточной сдачи) , один договор аренды сразу вступил в силу но уже закончился по сроку, а второй договор который 2024 г с отлогательным условием уже вступил в силу. Но по первому договору арендодатель подал иск в суд по частичной недоплате аренды и в связи с этим возникновении просрочки, а также СМЕНИЛ ЗАМКИ и ограничил доступ в квартиру согласно условия первого договора, хотя срок аренды первого договора уже истек, суд иск принял и назначил дату рассмотрения. Второй договор уже вступил в силу, но так как у арендодателя имеются претензии по первому договору аренды и квартира закрыта, так как арендодатель сменил замки и ограничил доступ в квартиру, согласно пункта первого договора по ограничении доступа в квартиру по просрочке аренды, просрочка возникла не по полной суммы аренды а по 10% от полной суммы (частичная малая недоплата) , из за договоренности по переписки вотсап, но на бумаге это позже отказался подписать, арендодатель обманул и подал в суд и применил пункт по первому договору по которому уже вышел срок действия и ограничил доступ в кв, и не смотря на то что второй договор найма уже вступил в силу, а по второму договору нету финансовых претензий от кого либо, но арендодатель все равно не предоставляет ключи и доступ в квартиру, тем самым нарушаю второй договор вторую сделку с отлогательным условием Суд примет ли встречный иск по данной сделки, в связи с тем что по первому договору арендодатель подал в суд и иск приняли и назначали основную дату заселения КАК ЛУЧШЕ? ЦЕЛЬ: Пересчитать аренды за весь период двух договоров, а также взыскать убытки за ремонт и ТД, но не расторгать второй договор и работать дальше по второму договору. ВОПРОСЫ: 1) Без досудебной претензией сразу подать встречный иск в этот же суд в связи с нарушением второй сделки в связи с незаконным ограничением доступа в квартиру и также предъявить обеспечительную меру в виде по не припятствованию собственником квартиры не препятствовать вести деятельность арендатору по второму договору пока данный встречный иск не будет рассмотрен по существу 2) Подать ДВА встречных иска, ПЕРВЫЙ встречный иск по первому договору в связи с нарушением по ограничению доступа в квартиру, так как есть переписка в вотсап с номера тел собственника - арендодателя где он соглашается на снижения аренды, и после этого арендодатель 2 месяца подряд получает эти заниженные суммы аренды молчит и не возражает и не возвращает суммы обратно и только на 65 тый день присылает претензию что он против этих сумм и так как они образовали просрочку, меняет замки и ограничивает доступ в квартиру, а ВТОРОЙ встречный иск или ОТДЕЛЬНЫЙ иск? по второму договору с отлогательным условием который вступил в силу но арендатор не может попасть в КВ 3) ИЛИ КАК МАКСИМАЛЬНО получить от арендодателя убытков какой пунк примирить 1 или 2 или КАКОЙ ТО ИНОЙ ВАРИАНТ
Ответы на вопрос (7):

Вы можете подать встречный иск в связи с нарушением второй сделки и ограничением доступа в квартиру. Также вы можете потребовать обеспечительных мер в виде неприпятствования собственнику квартиры не препятствовать вам вести деятельность по второму договору.

Вы можете подать два встречных иска: первый — по первому договору в связи с ограничением доступа в квартиру, второй — по второму договору с отлагательным условием.

Вы можете примириться со сторонами и договориться о возмещении убытков. Для этого нужно провести переговоры и найти компромиссное решение.

ГПК РФ Статья 137

По второму встречному подать можно без досудебной претензией?

То есть эти два договора лучше не подавать как будто это одна единая сделка состоящая из двух частей, а лучше подать два встречных и обосновывать что это два разных договора ?

Добрый день! Два встречных иска подать невозможно, Вы можете только попробовать объединить во встречном иске два требования: о взыскании убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора, ст. 393 ГК, и об устранении препятствий к доступу в квартиру. Но не факт, что суд примет этот иск, вполне может и отказать. При этом у Вас остается право предъявить такой иск в рамках отдельного производства, ст. 131-133 ГПК.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, я отвечал Вам ранее, что с правовой точки зрения, желательно для подачи встречного иска соблюсти претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ).

С учетом того, что если бы арендатор знал что арендодатель нарушит 2-ю часть сделки, то возможно просить суд в силу ст.ст. 450,451 ГПК РФ, изменить пересчитать аренду за весь период и применить обеспечительную меру в силу ст.141 ГПК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

То есть эти два договора лучше не подавать как будто это одна единая сделка состоящая из двух частей, а лучше подать один встречный иск и отдельно второй иск по адресу ответчика ?

Цель : по первому доказать что незаконно закрыли и взыскать убытки по первому , по второму то что он отдельный договор с отлогательным условием и по нему также взыскать убытки ,

Но если арендодатель будет настаивать что это как будто одна единая сделка и пока по первой не просудится , по второй законна закрыта дверь там как они два договора взаимосвязаны , ??

Это лучший ответ

Как лучше подать встречный иск:

1. Без досудебной претензии сразу подать встречный иск в этот же суд

Преимущества:

Быстрое реагирование на нарушение второй сделки.

Возможность запросить обеспечительные меры для предотвращения дальнейших нарушений.

Недостатки:

Может быть расценено судом как недостаточно обоснованное, если не будет представлено доказательств нарушения.

2. Подать два встречных иска

Преимущества:

Позволяет отдельно рассматривать нарушения по каждому договору.

Увеличивает шансы на удовлетворение требований.

Недостатки:

Может занять больше времени и ресурсов.

3. Подать отдельный иск по второму договору

Преимущества:

Позволяет сосредоточиться исключительно на нарушении второго договора.

Избегает возможности смешения требований по разным договорам.

Недостатки:

Может не привести к пересчету аренды за весь период двух договоров.

Какой вариант выбрать:

Оптимальный вариант зависит от конкретных обстоятельств дела, таких как доказательства нарушения, сумма убытков и желаемый результат.

Максимальное получение убытков:

Статья 15 ГК РФ: Возмещение убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Статья 393 ГК РФ: Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору аренды.

Статья 1064 ГК РФ: Возмещение вреда, причиненного имуществу.