Категории здоровья и призыв в армию - разница между офтальмологом и неврологом

• г. Омск

Скажите пожалуйста моему сыну у офтальмолога поставили категорию Б 3,а у невролога Б 4 годен ли он для прохождения в армию?

Ответы на вопрос (3):

Годен! Изучайте Расписание Подробнее ➤

Да, годен. Категория годности Б не освобождает от службы.

А вот насколько правомерно установлена эта категория годности, можно будет сказать после ознакомления с медицинскими документами Вашего сына.

Здравствуйте, Зинаида.

Для вас и всех, кто затрудняется с пониманием того, что такое категории годностии - мои пояснения.

Категорий годности всего пять, они обозначаются буквами русского алфавита.

- А – годен к военной службе. Никаких ограничений эта категория годности не предусматривает. Призвать могут во все виды и рода войск.

- Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями. С этой категорией призывают, но не во все войска. Например, в ВДВ, морфлот, спецназ требуется только категория А.

С категориями А и Б граждан призывают на срочную военную службу, заключают контракт, призывают на соборы и по мобилизации. Уволиться с военной службы по контракту по состоянию здоровья с категорией А или Б - не получится.

- В – ограниченно годен к военной службе. Эта категория годности ставится при более существенных отклонениях в состоянии здоровья.

С категорией В призывников не берут в армию, сразу зачисляют в запас. Получение в военкомате категории В является целью призывника, желающего получить освобождение от призыва на военную службу. Заключить контракт с такой категорией годности до недавнего времени также было невозможно, но в связи с проведением СВО и возросшей потребностью в военнослужащих на службу по контракту разрешили брать с некоторыми болезнями, которые предполагают категорию В. Если призывник призван в армию с категорией А или Б, но во время службы у него возникло или обнаружилось ранее не выявленное заболевание или он перенес травму, и по результатам медосвидетельствования, которое проводится в военном госпитале, ему установлена категория В, солдат-срочник должен быть досрочно уволен с военной службы. Военнослужащий по контракту с категорией В тоже имеет право уволиться, но может и продолжать службу с согласия командования. Но не во время СВО. Там всё немного иначе.

- Г – временно не годен к военной службе. Это временная категория годности. Ставится обычно на срок до 1 года. Призывнику с такой категорией предоставляют отсрочку – для обследования, лечения, после чего проводится повторное освидетельствование. Категорию Г могут поставить повторно и повторно предоставить отсрочку. Военнослужащим по контракту, мобилизованным категорию годности Г присваивают после болезни, операции, ранения для предоставления реабилитационного отпуска или отпуска по болезни. После категории Г в зависимости от исхода болезни, операции или ранения могут поставить любую категорию – А, Б, В или Д.

- Д – не годен. Такая категория годности ставиться обычно на тяжелых стадиях болезни, после тяжелых ранений или увечий, то есть когда состояние здоровья не позволяет вообще проходить военную службу, даже в нестроевых частях, вспомогательных частях и подразделениях. Граждане с такой категорией вообще не состоят на учете в военкомате и поэтому не подлежат мобилизации даже в военное время, а военнослужащие и мобилизованные – подлежат увольнению с военной службы.

Из вышесказанного следует, что ваш сын годен к военной службе с незначительными ограничениями, итоговый показатель предназначения у него будет - 4. Это значит, что в подавляющее числов видов и родов войск он не годен. С таким здоровьем чаще всего призывают в инженерные войска, которые ранее именовали стройбатом.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.