Неоплата больничного после увольнения - как защитить свои права?

• г. Хабаровск

Уволен 12.02.24. С 29.02.24 по 26.03.24 открыт эбл с продолжением, второй бл с 27.03.24 по 23.04.24 тоже с продолжением так как заболевание туберкулёз. Работодатель оплатил первый бл, а второй не оплачивает ссылаясь на то что прошло больше 30 дней с момента увольнения

Ответы на вопрос (2):

Верно

Если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 60 % среднего заработка (ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Согласно ч. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ пособие в указанной ситуации назначается и выплачивается страховщиком по страхователю, у которого осуществлялась работа или деятельность по такому договору.