Выплатят ли страховку за вторую группу, если с момента увольнения прошло менее года?

• г. Тула

Добрый вечер. После увольнения в течение полу года получила третью группу и через 4 месяца вторую. За третью группу выплатили страховку. За вторую группу тоже должны выплатить? , т. к. год не прошел еще.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Согласно п. 2 ст. 5 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья…

Если в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности.