Какие документы они должны представить и где оформлять наследство каждый по месту жительства или там где находится участок?

• г. Москва

Бабушка оставила наследство (дом и участок) своим детям (4 человека). Один из наследников не успел вступить в наследство и скончался (прошло более 5 лет со дня открытия наследства). Его детям нотариус разъяснил, что оформить часть наследства, причитающуюся их отцу, можно, только получив согласие трех других наследников. Если такое согласие не будет дано, либо будет предложена какая-то материальная компенсация за часть наследства отца, какова процедура получения (оформления) этой доли другими наследниками. Какие документы они должны представить и где оформлять наследство каждый по месту жительства или там где находится участок? Будет ли выписано новое свидетельство на право собственности с указанием новой доли (1/3) на каждого. Наследство не поделено, находится в долевой собственности и обременено правами совладельцев.

Заранее благодарю за ответ,

Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Если умер наследник позже юаюушки и не принимал наследство вообще, то его наследники не смогут получить ни долю, ни компенсацию. Вряд ли им кто-то пожелает что-то дать добюровольно. Если же никем наследство не оформлялось, то возможно есть способ доказщать факт принятия наследства умершим и тогда наследники получат его долю.