Как продать квартиру и купить новую, если в собственности есть несовершеннолетний ребенок и дети мужа от первого брака - советы юриста.
199₽ VIP

• г. Нея

У нас в собственности имеется квартира в Московской области, которая принадлежит в равных долях мне, моему несовершеннолетнему ребёнку и двум совершеннолетним детям мужа от первого брака. Мы хотим продать её, и после продажи я хочу купить для нас с ребёнком новую квартиру в Костроме. Но встаёт вопрос с органами опеки. Как им доказать мои намерения, ведь пока я не продам старую квартиру, не смогу купить новую. Хотела взять ипотеку и купить новую квартиру, а потом погасить после продажи старой. Но мне нужно, чтобы у ребёнка была доля, а банк оформит все документы только на меня. Подскажите, пожалуйста, есть ли выход из этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Как правило, органы опеки дают разрешение на продажу, если несовершеннолетний собственник взамен получит другое равноценное жилое помещение или равноценную долю в другом жилом помещении. Вместо приобретения аналогичной доли или жилья органы опеки могут выдвинуть условие о переводе причитающейся ребенку суммы денег на его персональный счет. Так же, распоряжение таким счетом также происходит с предварительного согласия органа опеки. В некоторых случаях разрешение на продажу могут дать с формулировкой: «с одновременной, а не с последовательной покупкой жилого помещения». То есть, прежде чем продать квартиру, необходимо будет купить для ребенка другое жилое помещение.

Если родители считают, что орган опеки необоснованно или неправомерно отказал в выдаче разрешения на продажу, они имеют право обжаловать такой отказ в суде.

Органы попечительства и опеки руководствуются п.4 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, согласно которому продажа жилого помещения, собственником (или одним из собственников) которого является несовершеннолетний ребенок, может быть осуществлено только на условии предоставления ребенку жилья, соответствующего продаваемому, или выделении соответствующей доли собственности. При этом вся ответственность за определения «качества» условия совершения сделки (т.е. соответствия нового жилого помещения) ложится на представителей муниципальных органов попечительства и опеки. Соответственно, в каждом конкретном случае подход будет индивидуальный. Возьмите квартиру в ипотеку, а затем продавайте долевую собственность, когда несовершеннолетнего наделите новой долей собственности.

В ипотеку квартиру с долей на ребенка, как советует коллега Босоногов,. взять вам не удастся. Банк этого не позволит

. А жильем ребенка надо наделить до продажи квартиры

Как правило.на практике дольку своего собственности дарят ребенку близкие родственники или вы покупаете для него коммуналкую.

Если у вас такие варианты не проходят, то продать квартиру никак.

Здравствуйте, Любовь!

Органы опеки и попечительства Вам не позволит продать квартиру где имеет долю Ваш несовершеннолетний ребенок. Вариантов много для решения этого вопроса.

До заключения договора купли-продажи необходимо прописать ребенка по новому месту жительства. При этом согласно ст. 20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет … признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов». То есть сначала надо найти место прописки хотя бы для одного из родителей, а потом регистрировать несовершеннолетнего.

Удачи.

Ответ Нурбагандова Мирзы Чанкабаховича" удивительный и ослепительный"!!

Никакого отношеняи прописка ребенка к собственности не имеет!!.

Читайте предыдущие ответы. Они верны. и подробны.

Ребенку нужна собственность . а не прописка.

Причём здесь прописка (регистрация)? Исключительно наличие собственности.