Как лучше организовать процесс продажи квартиры, купленной в ипотеку с использованием материнского капитала и выделением доли детям?

• г. Омск

Хотим продать квартиру, покупали в ипотеку, где использовался материнский капитал. Есть обязательство о выделе доли детям. Встал вопрос о том как лучше сделать: купить новую и там выделить доли детям, а потом продать старую квартиру, или сначала выделить им доли в старой квартире, оформить свидетельства, продать ее, а потом только покупать новую квартиру. Новую квартиру будем брать в ипотеку. Конечно в первую очередь меня интересует финансовая сторона вопроса, ведь сделки нужно будет проводить через нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, у Вас есть возможность прописать себя и детей, например, у родственников? Нужно найти такой вариант. После этого, обращаетесь в органы опеки за разрешением на продажу, и проводите сделку через нотариуса.

Здравствуйте. Да нужно.

Если мы пропишем детей у родственников, доли выделать нужно?