Возможно ли получение гражданским мужем пособия на ребенка и пособия до полутора лет при отсутствии официального брака?

• г. Санкт-Петербург

Я состою в гражданском браке (т.е. не зарегистрированном) , у нас скоро родится ребенок. Может ли мой гражданский муж получать единовременное пособие на ребенка и пособие до полутора лет на ребенка на своей работе?

Ответы на вопрос (2):

Нет конечно. Он вам не муж с точки зрения закона. Только зарегистрированный брак

После или за месяц до рождения ребенка Вам и отцу ребенка нужно подать в ЗАГС совместное заявление об установлении отцовства. Любой из родителей имеет право на получение пособия.