Нет машины в базе ГИБДД, что делать?

• г. Казань

Автомобиль принадлежал дедушке, стоял на учете, имеются все необходимые документы СТС, ПТС, гос. знаки. Был поставлен в гараж и забыт на 8 лет. После его смерти не смогли принять наследство, по причине того, что автомобиль не числится в базе ГИБДД. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Принимать наследство и оформлять авто в собственность. А дальше уже решать; ставить на учет или продать без постановки на учет.

Отсутствие регистрации автомобиля в ГИБДД на момент смерти наследодателя не означает, что право собственности на него прекратилось и автомобиль не может быть включен в наследственную массу. При обращении к нотариусу наследников с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство необходимо указать в числе иного наследуемого имущества и автомобиль. В случае отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство на автомобиль необходимо будет обратиться в суд с иском о признании права собственности на транспортное средство за умершим, включении его в наследственную массу и признании права собственности на транспортные средства в порядке наследования. С уважением, А.Осоцкий.

Здравствуйте, Карим.

Если машины нет в базе ГИБДД, возможно, при внесении в базу произошла ошибка. Если у вас на руках все документы на автомобиль: птс, свидетельство о регестрации - нужно обратиться в своё МРЭО с просьбой решить проблему. Так что наследство Вы приняли, теперь обращайтесь в МРРЭО по данному вопросу.