Расположение дома и хоз постройки на моем участке - законно ли и мои права в этой ситуации?

• г. Краснодар

Я приобрела участок 4 сотки с домом в НСТ. Дом и хоз постройки соседа стоят на границе нашего участка с южной стороны. Высота соседского дома 8 метров, а хоз постройки 2,50 метра. Сейчас сосед хочет увеличить высоту хоз постройки. Дом соседа на стадии строительства и не сдан в эксплуатацию. Законно ли расположение дома и хоз постройки на участке. Я в праве требовать сместить хоз постройку согласно нормативов. И что делать если сосед не согласен с моим требованием.

Ответы на вопрос (2):

Если есть межевание участков, то жилой дом должен отстоять от межи на расстоянии 3 метров, построек 1 метр.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением, в котором укажите о нарушениях вашим соседом строительных норм застройки в садоводстве.