Необходимый документ для замены украинских прав на российские для работы водителем - причины отказа со стороны ГИБДД

• г. Краснодар

Я гр. Украины, жительство в РФ, сейчас стоит штамп в паспорте РВП, СНИЛС и ИНН у меня уже есть. У меня желание поменять укр. права на российские для работы водителем: какой документ я должен показать в ГИБДД? инспектор отказал в замене...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Влад, вам следует выполнить следующее:

Куда обращаться за заменой иностранных прав на российские?

При наличии гражданства РФ или вида на жительство в РФ по вопросу замены прав можно обращаться в любое отделение ГИБДД независимо от места проживания или регистрации.

Если гражданства или ВНЖ нет, следует обратиться в ГИБДД по месту временного проживания или пребывания.

Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское

Согласно правилам, вступившим в силу 5 ноября 2014 года, для замены иностранного ВУ на российское водителю необходимо заново сдать экзамен в ГИБДД. Причем если раньше нужно было сдать только теоретический этап, то теперь – все этапы, предусмотренные законодательством. Обучение в автошколе проходить не надо.

Важное уточнение: если у водителя в иностранных правах открыто несколько категорий, он сдает экзамены по высшей категории или подкатегории.

«Иерархия» категорий в данном случае выглядит следующим образом (от высшей к низшей):

D

C

B

A

M

Другими словами, если у водителя открыты категории «M», «B» и «C», то он будет сдавать экзамены только на категорию «C», а в правах потом будут открыты все три имеющиеся категории.

Документы для замены иностранных прав

Чтобы поменять иностранное ВУ на российское, водитель должен предоставить следующие документы:

заявление на замену ВУ,

паспорт или другой документ, удостоверяющий личность,

медицинскую справку установленного образца,

иностранное водительское удостоверение, на основе которого осуществляется замена.

Обратите внимание, что иностранное водительское удостоверение должно соответствовать требованиям Венской конвенции о дорожном движении (приложение 6). Если права не соответствуют, водителю придется получать российское ВУ с нуля, после обучения в автошколе.

После сдачи экзамена и выдачи российского ВУ, вам должны вернуть иностранные права.

Влад!

Права Вам надо поменять. Обращайтесь в отделение ГИБДД по месту Вашей регистрации. Вы пишите, что Вам отказали, но в этом случае Вам длжны были озвучить причины отказа.

Чтобы получить подробную информацию о порядке обмена и о необходимых документах, наберите эту ссылку в поисковике

Подробнее ➤

(выделите правой кнопкой мыши и перейдите по адресу ссылки). Рада была помочь.