Гражданская вдова военнослужащего

• г. Ростов-на-Дону

Принят ли закон о том, что гражданские жены погибших военных в СВО, не состоявшие в официальном браке, но многогетпоодившие с ним одной семьёй, могут получить право на компенсацию за гибель гражданского мужа? В СМИ есть статьи о таком законопроекте, но нет информации, принят он или нет Госдумой.

Ответы на вопрос (4):

Не принят.

Я не думаю, что он будет принят.. иначе гражданский брак будет равен официальному.. через суд пытайтесь установить факт совместного проживания, совместного ведения общего хозяйства и просите право на получение выплат.. да и думаю, что вы были на его иждивении, это оже важно

Добрый день. Законодатель включил в перечень получателей выплат «фактического воспитателя», то есть человека, не связанного с покойным юридически, но принимавшего активное участие в его жизни не менее пяти лет до совершеннолетия (например, бабушка и дедушка, старшие брат и сестра). Для установления статуса фактического воспитателя необходимо обратиться в суд.

В настоящее время законодатель взялся за восстановление прав «гражданских жен» военнослужащих, если пара не успела официально оформить свои отношения. Для этого «гражданский брак» признают официальным и, как следствие, за сторонами — соответствующие права и обязанности. Сначала гражданской супруге придется обратиться в суд, чтобы узаконить брак с участником СВО. Для этого нужно подтвердить, что пара вместе жила и вела общее хозяйство от трёх лет. А если у них родился общий ребёнок, то достаточно года совместного проживания.

На основании решения суда в Реестр ЗАГС будут внесены соответствующие сведения. Брак будет зарегистрирован со дня, когда пара начала жить вместе.

Понятия "гражданская жена"(вдова) нет в законе.