Прокуратура несет ответственность за задержку экспертизы по ст.115 - возможно ли обратиться за помощью?

• г. Тверь

Дознавателем была назначена экспертиза по ст.115. Почитал ГПК-она должна быть сделана в течении 1 месяца. По факту прошло 3. Прокурор на мой вопрос ответил, что дознавателем по требованию прокуратуры было направлено в бюро требование на скорейшее исполнение. Прошёл месяц, результатов ноль. Могу ли я просить прокуратуру вмешать в данный вопрос и оказать содействие в разрешении, направив требование в бюро? Есть ли у неё такие полномочия? Или по моей жалобе она опять вынесет предписание только в адрес дознавателя?

Ответы на вопрос (11):

Это срок самой экспертизы - один месяц. Но следователю или дознавателю такой срок не определен.

Но вы всегда можете жалобу в прокуратуру написать.

С уважением.

Вы наверное не поняли. Ранее, прокуратура же выписала предписание дознавателю, что та не предпринимала никаких действий чтобы ускорить исполнение экспертизы. Последняя написала соответствующее требование в бюро... но как я и сказал-результата ноль. Так может сама прокурата выписать требование в бюро?

прокуратура не имеет никакакого отношения и к проведению СМЭ

Дознватель вообще не виноват

Только непонятно- сам потерпевший был в бюро СМЭ???

был я конечно. Она не имеет, а кто имеет, Путин? как ускорить исполнение?

Закон не регламентирует сроки проведения экспертиз по уголовным делам. А ГПК вообще не имеет никакого отношения к вашей ситуации. Сроки проведения экспертиз зависят от загруженности БЮРО СМЭ, как правило, при условии, что они назначаются своевременно.

Сроки производства судебных экспертиз устанавливаются в пределах 30 календарных дней. При этом учитываются объем, сложность предстоящих исследований, нормативные затраты времени на их проведение, фактическую загруженность экспертов, иные обстоятельства, связанные с производством экспертизы. Срок производства судебной экспертизы исчисляется со дня регистрации постановления или определения о назначении судебной экспертизы. Днем окончания считается день подписания заключения экспертом.

Медицинская экспертиза по телесным повреждениям выполняется за несколько дней. Возможно, просто дознаватель ее не получает, что бы скрыть правонарушение. В данном случае, следует обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие дознавателя.

это комплексная

Благодарю за уточнение. То есть, это экспертиза с участием нескольких экспертов.

«Последняя написала соответствующее требование в бюро...» у дознавателя таких полномочий нет.

В вашем случае, чтобы ускорить процесс, следует обратится в прокуратуру с жалобой.

И вы получите мотивированный ответ, что препятствует передаче дела в суд.

ну не знаю как нет если так мне ответила прокуратура ранее.

Дословно ответ: В связи с непринятием мер к истребованию результатов экспертизы нач ОД внесено требование п.3 ч.2 ст 37 УПК

в связи с этим и вопрос-может ли прокуратура сама требование направить в бюро или в рамках УД это должна делать полиция? Просто если нет, то и направлять жалобу в прокуратуру я не вижу смысла