Целевое обучение, расторжение договора
398₽ VIP

• г. Уфа
Обучалась по целевому направлению администрации главы республики с 2012 года, в 2016 году как я понимаю целевое передали в мин образования. Обучение завершено в 2018 году. В 2012 году никаких документов ни я, ни мои родители (я на тот момент была несовершеннолетней) не подписывали насколько я помню. В 2016 году было переподписание договора и я его уже сама подписывала. После обучения ничего не отрабатывала, уехала в другой регион по основному месту жительства. Через 6 лет они про меня вспомнили и прислали оба министерства информационные письма с указанием места работы по целевому в этом регионе. Письма прислали по почте обычной доставкой по моему месту прописки в договоре целевого. Сейчас я прописана в другом месте. В письмах указаны Эл почта для связи, куда я написала обращения с просьбой предоставить мне Эл копии договоров этих (ТК на руки мне их не выдавали никогда). Правильно ли я поступила? Нужно ли отправить в бумажном варианте им что-то? Я не помню условий этого обучения уже и штрафные санкций тоже. И вообще какие мои действия в данной ситуации для минимизации штрафных санкций, и какой объем штрафных санкций я должна им буду выплатить? Отрабатывать не собираюсь, проживаю в другом регионе и возвращаться туда нет возможности и желания.
Ответы на вопрос (5):

Скорее всего у них прошли все сроки давности для взыскания с Вас затраченных денег. Поэтому вряд ли взыщут, если Вы заявите о применении срока исковой давности

Но для более детального ответа нужно, конечно, договор смотреть.

Сроки исковой давности прошли

Это лучший ответ

Здравствуйте, в соответствии с типовым условием целевого договора обучающийся обязан был приступить к работе в определенном учреждении в течении месяца с момента окончания, таким образом срок давности начал течь через месяц после получения диплома, и, соответственно, он уже окончен, так как составляет 1 год по ст.392 ТК РФ, ведь спор по такого рода отношениям относится к трудовым, и в порядке ст.207 ТК РФ Вы могли ссылаться на уважительность причин, по которым не приступили к работе.

Так что ответьте им письмом, что срок давности истек, и средства возвращать не обязаны, долг не признаете.

Всего хорошего.

Срок давности истёк. Более того, заказчик не выполнил свои обязанности, тк не предоставил вам работу. Не нужен вам договор. Подарки в сад - сами предоставят договор в силу ст 56 ГПК РФ. Заявляет о применении срока исковой давности.

Это лучший ответ

Запросите копии договоров: Вы правильно написали электронные письма с просьбой предоставить электронные копии договоров. Это поможет вам понять условия вашего целевого обучения и возможные штрафные санкции.

Проверьте срок исковой давности: Срок исковой давности по искам о возмещении расходов на целевое обучение составляет 3 года с момента окончания обучения (ст. 196 ГК РФ). Если с момента окончания обучения прошло более 3 лет, то требование о возмещении расходов может быть недействительным.

Ознакомьтесь с условиями договора: После получения копий договоров внимательно изучите их. Обратите внимание на следующие пункты:

Условия отработки после обучения

Размер штрафных санкций за неотработку

Основания для освобождения от отработки

Напишите письменный ответ: После изучения договоров напишите письменный ответ в оба министерства. В письме укажите:

Что вы получили копии договоров и ознакомились с их условиями

Что вы не намерены отрабатывать по целевому направлению

Ссылку на истечение срока исковой давности (если применимо)

Ссылку на основания для освобождения от отработки (если применимо)

Отправьте ответ заказным письмом с уведомлением о вручении: Это обеспечит доказательство того, что вы отправили ответ и министерства получили его.

Минимизация штрафных санкций:

Своевременное информирование: Вы уже предприняли шаги для информирования министерств о своем нежелании отрабатывать. Это может помочь минимизировать штрафные санкции.

Основания для освобождения: Если у вас есть основания для освобождения от отработки, такие как состояние здоровья или семейные обстоятельства, укажите их в письме.

Вы можете попытаться договориться с министерствами о рассрочке выплаты штрафных санкций.

Статья 196 ГК РФ (Срок исковой давности)

Статья 56 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (Целевое обучение)