Как брат зарегистрированный в квартире, но не проживающий в ней, помешал выписке из нее после приватизации - судебное разбирательство.
597₽ VIP

• г. Мурманск

Родители в 2007 году оформили на меня дарственную на квартиру. Но в ней есть пункт: родители (ФИО) и брат (ФИО) остаются зарегистрированными в указанной квартире и сохраняют право проживания и пользования данным жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством. В этой квартире был прописан мой брат, но никогда туда не въезжал и не проживал. В квартире на момент приватизации были прописаны отец, мать и он. После смерти родителей не могу его выписать. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска о признании его (брата) не приобретшим право пользования квартирой. У брата в свое время (до регистрации в квартире родителей) была приватизированная квартира, которую он оставил первой жене и детям. Жил в квартире второй жены. Построил двухэтажный дом, в котором сейчас и живут. Квартиру второй жены продали.

Ответы на вопрос (10):

Возможны несколько вариантов.

В моей практике были решения суда о выселении родственников собственника жилого помещения, которые длительное время не проживали в жилом помещении на соновании прекращения семейных отношений (правда они все отсутствовали в месте регистрации по нескольку лет).

При этом суд обходил даже статью 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации":

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Таким образом Вы можете подать иск о снятии с регистрации и выселении мотивируя тем, что длительное время брат проживает в ином месте и следовательно семейные отношения прекратились.

Вы можете обратится в органы полиции с заявлением о нарушении правил регистрации граждан (Ваш брат длительное время проживает в ином месте чем зарегистрирован).

Он может быть привлечен к администратвной ответсвтенности по

статья 19.15. КоАП РФ "Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации"

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Затем подавать исковое заявление о снятии с регистрационного учета и выселении в суд мотивируя опять же непроживанием в жилом помещении.

Постановление о привлечении к административной ответственности использовать как доказательство.

Вы можете взыскивать с брата коммунальные расходы через суд и это может заставить его сняться с регистрации.

В том случае, если брат уже участвовал в приватизации первой квартиры, то в приватизации второй квартиры он не имел права участвовать. В том случае, если он не проживает во второй квартире и не оплачивает ЖКУ возможность выписать его в судебном порядке имеется.

Личное мнение, что вы его не снимите с учета. У вас договор с особым условием, и вам правомерно отказал суд. Повторное обращение в суд по тем же основаниям невозможно. Взыскать часть расходов по коммунальным услугам вы можете. От того, что он проживает в другом месте он не перестал быть членом вашей семьи.

Выписать можно через суд. Однако для этого надо очень и очень постараться адвокату. тк вы получили дарение с обременением и соглсились на это. Никто вас принимать в дар с обременением квартиру не заставлял.Кроме того. на момент приаватизации был в ней зарегистриоован и давал отказ от приватизации.чем сохзранил пожизненное право пользования..Согласна. что шансов мало.

Здравствуйте, Николай!

Выписать Вашего брата будет нелегко Что касается дарственной с обременением. Родители при приватизации вписали всех членов семьи и каждому определили долю, а кто отказался (это Ваш брат) он сохранил пожизненное право пользование в данной квартире. Соответственно, в данной ситуации для Вас больше минусов чем плюсов.

Вам лучше с ним полюбовно договориться.

удачи.

Пробуйте обжаловать решение суда.

Здравствуйте, я бы Вам рекомендовала сменить собственника квартиры. Новый собственник праве обратиться в суд с иском об устранении препятствий и признании утратившим права пользования жилым помещением Вашим братом по следующим основаниям:

На основании п. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

На основании ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения гражданина из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В судебном заседании обязательно поясните и докажите, что Ваш брат уже реализовал свое право на приватизацию другой квартиры.

ответы юристов и адвокатов разные, но никто не советовал Вам лично поговорить с братом и убедить его сняться с регистрационного учета по своей воле. Может быть выплатить ему за это какую-нибудь сумму. Поверьте, это все равно обойдется дешевле, чем в суд обращаться.

Тогда и никаких судов не нужно.

подайте новый иск о признании утратившим право пользования.

Николай!

Иск нужно подавать о признании не приобредшим право пользования, но если он участвовал в приватизации и является собственником у Вас ничего не получится.