Как зарегистрировать право собственности на газопроводы, построенные после приватизации государственного предприятия?

• г. Москва

Вопрос-есть объекты, кот.принадлежат на основании приватизации государственного предприятия и подтвердить право собственности на них мы можно-план приватизации. Остальная часть газопроводов была построена физическими и юридическими лицами уже после приватизации и они переданы др.организации безвозмездно. На газопроводы, построенные юридическими лицами, имеются договоры безвозмездной передачи, но ни одно юр.лицо право собственности на них не оформляло, т. к. до последнего времени газопроводы не признавались объектами недвижимости. Физические лица передавали газопроводы только на основании актов ввода в эксплуатацию; никаких других документов нет. Так как данные объекты не признавались объектами недвижимости, разрешения на строительство, ни тем более выдел земельного участка не производился. Как организации зарегистрировать право собственности на объекты построенные после 1993-2003, на газопровод, какие должны быть этапы, какие можно предоставить документы?

Ответы на вопрос (1):

Лилия! у вас должна быть исполнительная документация. Всё не опишешь.

В соответствии со 32 ФЗ «О газоснабжении в РФ» организация - собственник системы газоснабжения должна была предпринять меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации в области промышленной безопасности, обязана обеспечить на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации объектов системы газоснабжения осуществление комплекса специальных мер по безопасному функционированию таких объектов, локализации и уменьшению последствий аварий, катастроф. А именно согласовать, утвердить границы охранно-защитной зоны газопровода, оформить межевое дело, поставить на кадастровый учёт. В соответствии с п.20 Постановления Правительства РФ от 20.11.2000 г.№878 «об утверждении правил охраны газораспределительных сетей» по результатам кадастровых работ организации - собственнику газораспределительной сети или эксплуатационной организации выдаются кадастровые планы земельных участков с указанием границ и учетных кадастровых номеров частей земельных участков, входящих в охранную зону.