Служа в ФСКН, остаюсь без работы - сроки гражданской и военной выслуги, ожидания пенсии

• г. Богородск

Служу в ФСКН.1 июня уволят по сокращению штатов. Гражданская выслуга 10 лет 1 месяц; военная (календарная) - 14 лет 8 месяцев, (льготная) - 19 лет 2 месяца. Мне до пенсии по смешанному стажу осталось 3 месяца, а до льготной 10 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Для назначения пенсии по, так называемому, смешанному стажу, нужно иметь 25 календарных лет общего трудового стажа, из которых не менее 12, 5 календарных лет выслуги " в погонах" (в ФСКН, например, на аттестованной должности).

Если Вас предупредили об увольнении, как положено, за два месяца, и до пенсии остается один месяц (чтобы была необходимая выслуга), то делайте, что хотите - просИте, умоляйте, болейте (что может и не сработать), если есть неотгуленные отпуска - воспользуйтесь.. Уволить в такой ситуации без пенсии - свинство..

10 месяцев тянуть вряд ли возможно (если говорить о пенсии за выслугу лет не по смешанному стажу, а о льготной двадцатке), речь можно вести только о пенсии только по смешанному стажу.

Уж не знаю, что еще можно тут сказать... Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.