Как подать на раздел имущества и претендовать на раздел машины, оформленной на мужа? Могу ли быть обязана платить кредит, находясь в декрете и без дохода?

• г. Чебаркуль

Я хочу подать на раздел имущества, чтоб разделили машину приобретённую в браке, но она оформлена на мужа, я могу претендовать на то чтоб её разделили на двоих? Есть ещё и кредит, могут ли по суду обязать меня платить его если я сейчас в декрете и не имею никакого дохода?

Ответы на вопрос (3):

Можете разделить автомобиль, в том числе требовать выплаты компенсации в виде половины стоимости автомобиля. Супруг может разделить совместные долги. Декрет здесь ни при чем. вправе требовать алименты.

Претендовать Вы можете, но авто относится к неделимым вещам. Поэтому просите денежную компенсацию за свою половину авто. Ходатайство об оценке авто можете приложить вместе с исковым заявлением. Организацию, которая будет оценивать, найдите заранее по отзывам.

По встречному требованию мужа суд может Вас обязать также выплачивать половину кредита.

У Вас доход - это "декретные" и алименты на ребёнка, на которые Вы также можете подать в том же иске.

Да Вы можете обратиться в суд за разделом автомобиля. если он приобретен в период брака. Автомобиль скорей всего оставят мужу, но его обяжут выплатить Вам половину его рыночной стоимости.

Однако в этом случае Вам придется оплачивать и половину кредита.