Обязан ли муж предоставить жилье ребенку при разводе, если он является собственником и угрожает выселением

• г. Выборг

С мужем на грани развода, у нас девочка полгодика, обязан ли он предоставить при расторжении брака жилье ей, если мы прописаны и проживаем в квартире, собственником которой он является, он грозиться выкинуть нас на улицу, а жить нам негде с ней.

Ответы на вопрос (4):

Женя, ст.31 Жилищного кодекса ч.4 говорит о том,что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Так что подав на алименты(независимо от того ссстоите вы в браке или нет),Вы тем самым увеличите свои шансы на получение от мужа жилья.

ребенку не положено ничего. Вам половнина квартиры если вы ее нажили в браке

ребенок не утрачивает право пользования его жильем, а вот вы не имеете прав на нахождение в его квартире после расторжения брака.

супргуг может обратиться с иском о снятии вас и дочери с регучета - суд может удовлетворить его требования в отношении вас, если брак на тот момент будет расторгнут - вы будете считаться "чужими" людьми;

дочь как была дочерью, так ей и остается - родственная связь остается навсегда;

если супруг будет настаивать на снятии вас с регучета, требуйте от него предоставить вам другое жилое помещение ч.4 ст.31 ЖК РФ - на забудьте, что вас надо обратиться с заявлением в суд о выдаче судебного приказа о вызскании алиментов с супруга...