Испытательный срок в организации.

• г. Белгород

Обязательно ли отрабатывать 2 недели на испытательном сроке при увольнении? При устройстве на работу, было обговорено, что 3 мес и не более испытательного срока. Отработав 3 месяца, работодатель увеличил испытательный срок ещё на месяц (с небольшим увеличением зп).

Ответы на вопрос (3):

Если работник хочет уволиться в период испытательного срока, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ)

Максимальная продолжительность испытательного срока - 3 месяца. После этой даты вы автоматически считаетесь принятым в штат "на полные права". И, соответственно, при увольнении может понадобиться отработка 2 недель (а может и не понадобиться).

Добрый вечер, "отработав 3 месяца, работодатель увеличил испытательный срок ещё на месяц" - это незаконно. Срок испытания не может превышать трех месяцев (ст. 70 ТК РФ)