Жилищные вопросы. Затопление

• г. Москва
Куда можно обратится? Сосед сверху затопил 10 этажей горяче водой. Прорвало батарею со слов УК. Куда подавать претензию? - в моей квартире слой воды был около 10 см все покрытие пришлось выкинуть. Розетки не работают. Стены, потолки все мокрое все на выброс ( (управляющая говорит, что все претензии предъявлять собственникам
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вызывайте УК и требуйте составления акта о заливе, в котором подробно нужно описать весь ущерб, потом вызовите оценщика, чтобы сумму ущерба оценил, направьте претензию УК, так как батарея -общее имущество, после обращайтесь в суд.

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиком является собственник. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчику ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение.

Только что закончился суд ровно по такой же проблеме. Самое первое - составление Акта о затоплении, в котором будет указана причина залива. Акт должен быть составлен на следующие сутки после залива. В Акте инженер, который придет напишет площадь повреждения после затопления, но у меня отказался указывать предметы, которые пострадали. После вам этот Акт нужно получить в Жилконторе. Вы написали, что прорвало батарею. Здесь важно есть ли перемычка перед батареей, которую рвануло.

Если перемычка есть, то это зона ответственности собственников квартиры. Если перемычки нет, то это зона ответственности Управляющей компании. Обязательно снимите на телефон последствия залива (лучше день в день, но можно и на следующий день) и при съемке снимите, что не работают розетки и выключатели, продемонстрируйте это (покажите, что лампочка не горит, когда вы зажигаете). В суде будет можно приобщить это видео на флэшке. У меня приняли видео как доказательство и был виден масштаб залива. А вот электрику я не продемонстрировала и потом не смогла доказать, что она не работала.

Не спешите обращаться за экспертным заключением о повреждениях мебели и вещей в квартире. Так как у вас затопление горячей водой, то нужно дать просохнуть. Я сделал через два месяца заключение эксперта и пожалела, так как некоторые дефекты обнаружились через 4-5 месяцев, особенно плесень и отслоение деревянного шпона на мебели. Но его нужно будет сделать, так как без этого заключения вы не сможете понять сумму ущерба. И самое главное, собирайте все чеки на затраты, которые будут необходимо. У меня 6 часов лилась горячая вода из квартиры выше этажом. Рвануло батарею. Суд удовлетворил суммы на перевозку мебели в гараж (туда отвезли мебель, чтобы делать ремонт), аренду гаража, аренду пушки для просушки квартиры (залив был зимой) и все чеки на покупку материалов, оплату работ и т.д. Сложнее с компенсацией ущерба мебели. В суде была судебная экспертиза. Современную мебель посчитали нормально, а вот старинную очень плохо.

Если вина собственника квартиры, попробуйте договориться о возмещении мирно. Если не получится, то с иском в суд.

Если будут вопросы, пишите.

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Составить акт залива, с фото и видео. Потом оценку повреждений и иск к УК подать, так как за общее имущество отвечает УК.