Правила увольнения и выплаты при установлении 1 группы инвалидности (онкология)
199₽ VIP

• г. Ахтубинск

24.04.13 г. мне установили 1 группу инвалидности (онкология), отдел кадров не знает как правильно писать заявление об увольнении, и нужно ли мне его вообще писать. И какие выплаты мне положены при увольнении.

Ответы на вопрос (3):

Что написано в ИПР? если полностью нетрудоспособен, то заявление писать не нужно. увольняют по п. 5 части первой ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации (признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением) с выплатой выходного пособия в размере 2-недельного заработка ( ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Согласно ст. 140 ТК РФ выплата всех сумм, причитающихся работнику (зарплата, компенсация за неиспользованные дни отпуска), производится в день прекращения трудового договора, т.е. в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то соответствующие суммы выплачиваются не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах указанных сумм работодатель обязан выплатить не оспариваемую работником сумму.

На основании ст. 127 ТК РФ при прекращении трудового договора работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Здравствуйте, Наталья!

Работник, признанный в установленном порядке полностью неспособным к трудовой деятельности, действительно, должен быть уволен. Такое основание для расторжения трудового договора предусмотрено пунктом 5 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ. Это обстоятельство, не зависящее от воли сторон, поэтому желание или нежелание работника здесь значения не имеет. Потому никакого заявления сотрудник писать не должен. Факт установления инвалидности подтверждается не больничным листом, а справкой медико-социальной экспертизы по форме, утвержденной Постановлением Минтруда России от 30 марта 2004 года № 41, в которой указывается группа инвалидности и степень ограничения к трудовой деятельности.

На основании справки который Вы представили работодатель должен издать приказ об увольнении в связи с признанием его полностью нетрудоспособным, т.е. по п.5 ч. первой ст.83 ТК РФ.

Но с какой даты должен быть уволен работник, признанный инвалидом?

Дело в том, что при установлении инвалидности (со степенью ограничения способности к трудовой деятельности) срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении медико-социальной экспертизы согласно пункта 29 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 года № 514.

В соответствии с ч. 3 ст.178 ТК РФ.Работнику, который признан полностью неспособным к трудовой деятельности, при увольнении выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Желаю удачи.

Добрый день Наталья, согласно ст.178 ТК РФ. Работнику, который признан полностью неспособным к трудовой деятельности, при увольнении выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.