Заявление на увольнение по причине ухудшения здоровья и выплаты при увольнении для работающего инвалида 1 группы с онкологией позвоночника и общим заболеванием

• г. Севастополь

Я работающий инвалид 1 группы (онкология позвоночника + общее заболевание). С 23 ноября 2015 года по 23 марта 2016 года буду находиться на больничном. Продолжать работать не могу в связи с ухудшением здоровья. Как правильно составить заявление на увольнение, причиной которого является ухудшение здоровья и будут ли положены при увольнении мне какие-либо выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Да, в соответствии со ст. 178 ТК, но при наличии медицинского заключения.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

""Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);