Требование следователя вернуть планшет первому хозяину - законно ли и что делать?

• г. Кисловодск

Купил у товарища планшет за 19900. тот в сою очередь взял его у своего знакомого и договорился, что платить он ему будет каждый месяц по 2000 рублей. Потом, он потерял работу и понял, что не сможет выполнить договор и перепродал его мне на тех же условиях, что взял и сам. Планшет я получил в середине декабря, а 7 января выплатил своему знакомому на 4 месяца вперед. (планшет оформлен в кредит). Через какое то время мне позвонил следователь и сообщил, что я должен вернуть планшет первому хозяину, на чье имя оформлен кредит, так как тот, у которого я купил его, не отдал хозяину деньги для оплаты кредита. Если я откажусь вернуть планшет, то у меня могут его изъять как вещдок и кто может изъять? Законно ли требование следователя. Мне мои деньги ни кто не вернул еще.

Ответы на вопрос (2):

Рустам!

Лучше верните, так как на Вашего товарища могут возбудить уголовное дело, раз следоватьель рассматривает какое-то заявление.

На каком вообще основании Вам позвонил следователь. Он что возбудил какое-то уголовное дело. Что за произвол. И вообще следователь ли Вам звонил? Кредит оформлен на хозяина, пусть он сам за него и платит. А то, что хозяин решил вам его перепродать, это уже его личные проблемы.