Программа расселения ветхого фонда в Красногорском районе МО - выкупная стоимость жилья, подводные камни и условия расселения

• г. Красногорск

Я живу в Красногорском районе МО и у нас принята программа расселения ветхого фонда. Квартира приватизирована. Прописаны 2 взрослых и 2 несовершеннолетних детей. На какой минимум мы можем расчитывать? Только исходя из выкупной стоимости жилья? Как узнать эту стоимость? Какие могут быть подводные камни при общении с застройщиком?

Если мы расприватизируем квартиру, то при расселении соцнайма на что мы сможем рассчитывать? Учитывается ли в ээтом случае при расселении площадь общая или жилая? Количество комнат учитывается? Какова норма в метрах на человека в Красногорском районе? Эта норма учитывается при расселении соцнайма или только метраж?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если квартира в собственности , то по ст. 32 ЖК РФ по Вашему выбору -выкупная цена или предоставление жилья.

Если квартира будет расприватизирована - получите жилое помещение равное по общей площади той квартире, где проживаете.(ст. 89 ЖК РФ)

Смысла расприватизировать нет, так ка и в том и другом случае - равнозначное жилье по общей норме. А выкупная цена - оценка по рыночной стоимости. При этом Вы также будете иметь право на налоговый вычетв размере стоимости такого имущества.

подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.