Можно ли разделить платежи за ЖКУ?

• г. Москва

Прописан в квартире, где живёт моя сестра с матерью и отцом. Квартира не приватизированна. Сам там не живу. Они за квартиру не платят, большие суммы долгов. У меня арестовали счета, официально долг отображается на гос услугах.

Как быть в этой ситуации? Могу ли я разделить лицевые счета? Или может есть какие то другие варианты? Доказать по суду, что я не проживал и чтобы долг висел только на них возможно? Интересуют все варианты, чтоб меня этот долг не касался. Либо не касались уже новые появляющиеся задолженности

Ответы на вопрос (8):

Прописан в квартире, где живёт моя сестра с матерью и отцом.

Спросить
Пожаловаться

Прописка означает проживание, поскольку каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает. Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

Спросить
Пожаловаться

Т.е. у нас запрещено быть прописанным в одном месте,снимать квартиру в другом и проживать там? Что за новости? Для чего в различных документах есть пункты "1. Адрес регистрации. 2. Адрес фактического проживания."

Спросить
Пожаловаться

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Вы видимо меня не поняли. Они там также прописаны.

Спросить
Пожаловаться

Понял и пояснил, что прописка означает проживание по адресу регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Счета разделить можно, но долг от этого никуда не денется. После разделения счетов, соответсвенно, вы будете должны платить только свою часть, а пока его могут взыскать с вас солидарно.

Спросить
Пожаловаться

Если вы являетесь собственником, то можете разделить лиц счета на оплату, если просто прописаны и не проживаете, то вообще можете сторнировать сумму долга

Спросить
Пожаловаться

Разделение лицевых счетов между двумя собственниками по 1/2 доли без обращения в суд.

Я прописана в муниципальной квартире, наниматель отец.. Там прописано ещё 3 человека кроме меня, возможно ли разделить счета за жку т. к я не проживаю в этой квартире уже 7 лет и платить только свою часть?

В квартире, за которую я должна платить за услуги ЖКУ временно не проживаю. Ка правильно написать заявление в Управляющую компанию, чтобы не платить за услуги, которыми не пользуюсь.

Закон от 29.06.2015 №176-ФЗ (корректировка ст.157 ЖК РФ) вводит штрафы для УК за неверные расчёты платежей ЖКУ в пользу потребителя Как на практике это применить? При наличии счётчика ХВС в период длительного отсутствия собственника (более 5-ти месяцев) УК по договору с Горводоканалом выставляла счета по нормативу на 1 человека (в квартире никто не зарегистрирован). Показания одной и той же цифрой передавались ежемесячно в установленные сроки (23 - 25 числа) по электронной почте, отчёт об их получении имеется.

В приватизированной квартире прописаны 3 человека: я (мать), мой сын и внук. Внук не проживает с нами, а проживает с матерью и отчимом. Я и сын собственники в равных долях. Несовершеннолетний внук прописан на отце. Если разделить лицевые счета между мной и сыном, то он должен платить за себя и за ребёнка? Так?

Возможно ли поменять договор социального найма? Сейчас договор оформлен на одного человека, возможно переделать на 3-х взрослых людей прописанных в этой квартире, так же платежки по жку уже разделы на 3 лицевых счета?

Квартиру продали в декабре 2015 года. С этого месяца покупатель перевез вещи в квартиру, начал ремонт и живет в ней постоянно. Однако, до текущего времени (май 2016 года) в УК квартира числится за нами и все платежи ЖКУ ложатся на нас?! УК разводит руками, поделать не может ничего. Советует обратиться к покупателю и передать чтобы пришел в офис и оформил все документы по квартире на себя. Покупатель-же отвечает, что будет у него время тогда и оформит. Прошу совета, куда обратиться и что сделать для этого чтобы все это решить правильно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. Как можно разделить платежи за муниципальное жильё?за три года накопился долг 100 тыс, я оплачиваю его, отталкиваясь от своего дохода, но отец нет (он является квартиросъёщиком) . что можно сделать с этим? Можно ли чтобы мне насчитывали за троих, (я,дочь прописаы, и муж гражданский проживает с нами) и ему за двоих (он прописан, а супруга проживает. Что бы его накопленные долги меня не касались. Плачу то я сейчас получается от его имени. Ответьте пожалуйста, как быть.

Мы, это я пенсионерка с мужем, дочь с мужем и с двумя детьми, проживаем в 3-х комнатной квартире. Как заставить детей платить за коммунальные? У нас одна доля с мужем, он не отец. А у них две доли.

Я плачу али менты родной маме 5 тысяч рублей ежемесячно но есть второй брат которому исполнилось 18 лет как мне разделить попала их между нами.

Скажите пожалуйста все от квитанции можно разделить за оплату коммунальных платежей, электроэнергии, воды через суд?

И на какой закон ссылаться.

Спасибо.

Я имею долю в квартире в которой не прописана какие жку я обязана платить. Ведь там есть другой прописанный собственник, а счета на моё имя.

И ещё, может ли ЖКУ отказать в выдаче документов для смены паспорта при имеющейся задолженности в 10 тыс. руб?

Заранее спасибо большое!

УК неверно начислила пени за просрочку платежей жку, следовало 12000, УК начислили 71000. Подаю в суд об отмене неверно исчислениях пени нужно ли платить госпошлину?

Если я снял (демонтировал) батарею отопления в одной из комнат (панельный 5-ти этажный дом), уменьшится ли сумма оплаты ЖКУ за отопление и на сколько?

Я живу в Оренбурге. Муж в Москве. Мне пришло постановлении о возбуждении исполнительного производства от судебного пристава из города Москвы, где был суд по платежам ЖКУ по квартире в Оренбурге. Мне решение суда не приходило. Подскажите какие должны быть мои действия?

Возможно ли вообще такое, что ук подаст в суд на солидарное взыскание, если определен порядок оплаты жку и каждому собственнику выдан отдельный платежный документ?

Может ли в таком случае суд отказать ук в иске, ссылая на то, что у каждого собственника свой платежный документ и взыскивать можно только с каждого по отдельности? Или может сам собственник подать в суд встречный иск также ссылаясь на вышесказанное?

Имеет ли право УК ЖКХ зачислять текущие частичные ежемесячные платежи жку за старые долги?

Как вернуть ошибочный платеж за коммунальные услуги из жку москвы.

У меня дома никто не платил жку. Долг был 280 тысяч. Вчера забирала зарплатную банковскую карту, оказалось она арестована. Я должна 138 тысяч. Не знаю что делать, это были единственные деньги которые я получаю на карту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение