И через какое время мне выдадут свидетельство о расторжении брака?

• г. Москва

Я решил развестись с женой, так как у меня появилась другая девушка. Жена на развод не согласна. Я собираюсь подать иск о расторжении брака в мировой суд. Скажите, разведут ли нас в течение месяца, при условии, что жена не явится в суд по повестке? И через какое время мне выдадут свидетельство о расторжении брака?

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь!

Если Вы имеете в виду срок рассмотрения гражданских дел мировыми судьями, который составляет 1 месяц со дня поступления заявления в суд, то должен Вас разочаровать, поскольку практически всегда сроки не выдерживаются. Более того, поскольку Ваша жена возражает против расторжения брака, она может затянуть разбирательство дела своими неявками в суд по "уважительным причинам". Кроме того, судья может назначить срок для примирения супругов, руководствуясь ст. 22 Семейного кодекса РФ, которой предусмотрено право суда при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Свидетельство о расторжении брака Вы сможете получитьв органах ЗАГСа

после вступления решения мирового судьи о расторжении брака в силу и после направления судом в ЗАГС по месту регистрации брака выписки из решения.

С уважением, И.А. Водолазский

За 1 месяц вы точно не получите свидетельство. Вам слдеует обратиться в мировой суд. Примерно 1 месяц займет расмотерние дела, если жена будет извещена и не будет возражать, потом написание решения и вступление его в законную силу - не менее 15 дней. Потом по выписке получите свидетелсьтво. А так - жена заявит срок на примирение 3 месяца, может заявить встречный иск и просто тянуть - иногда до 2-3 лет.