Как выкупить пустующий участок, по которому имеется свидетельство о праве собственности, но хозяева отсутствуют?

• г. Глазов

Хочу выкупить соседний пустующий участок. Но как оказалось, в 1992 году, когда было основано наше садовое общество, на этот участок было получено свидетельство на право собственности. Но хозяева этого участка ни разу не появлялись, взносы и налоги не платились. Разыскать их, чтоб взять с них отказную не могу. По прежнему адресу не проживают, возможно, что вообще поменяли место жительства на другой регион. Подскажите, пожалуйста, как мне быть и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Ирина,добрый день! Возможно, если инициатива будет от председателя садового общества,...

Спросить
Пожаловаться

Мы приобрели дачный участок. Соседний участок был заброшен. Мы взяли его в аренду у садового общества. Привели его в порядок. При попытке выкупить данный участок, оказалось, что собственником земельного участка являлся мужчина 1900 г.р., умер он в 1992 году. До данного времени никто в наследство не вступил и по предыдущему месту жительства никто из родственников не проживает. Можем ли мы сами в судебном порядке или еще каким - нибудь способом приобрести данный участок в собственность. Или садовое общество должно от своего лица подать в суд. И если суд примет решение отдать участок садовому обществу, то только после этого садовое общество имеет право продать этот участок. Как правильно сделать?

В марте 2013 году приобрели дачный участок через садовое общество не приватизированный. Осенью 2013 года сменилось власть в садовом обществе, участки председатель сделал в свою собственность и продал наш участок, у других хозяев есть документы на право собственности, подскажите правомерно ли это, и что нам делать?

Собираюсь купить земельный участок в СНТ у собственника (есть свидетельство о государственной регистрации права и межевой план участка). Узнаю, что при оформлении этого участка 4 года назад был ошибочно отмежован соседний участок, хозяева которого не появлялись 10 лет, не платили членские взносы и отказывались оформлять его в собственность. У них свидетельство на право собственности старого образца. Могут ли они (или их наследники) сейчас отсудить этот участок. Какой срок исковой давности?

Имеется временное свидетельство 1993 г. на право собственности на землю, утвержденное руководителем земельного комитета. Садовое общество было зарегистрировано в 1994 г. Для оформления наследства этого участка при обращении в архив не оказалось списка данного садового общества. В регистрационной палате также данных о регистрации нет, хотя налог на землю выплачивался. В извещении на налог было указано другое отчество. Как быть в данном случае? С уважением, Тамара.

Свидетельство на земельный участок получено в 1991 г. налоги платились При межевании участка в 2014 г. оказалось, что участок находится на паевых землях. Наши дальнейшие действия?

Каким образом можно приобрести соседний участок в дачном кооперативе, если он заброшен, хозяева ни разу за 15 лет ни появлялись, не оплачивали взносы, не обрабатывали участок. Хозяйка участка по адресу не проживает, телефон не отвечает. Председатель кооператива не против переоформления участка.

В 2012 году приобрел 2 участка по договору купли-продажи и получил свидетельства о государственной регистрации права. Участки имеют кадастровые номера и отображаются на карте росреестра.

У предыдущего владельца участки были приобретены в 1999 году также по договору купли-продажи.

В договоре купли-продажи предыдущего владельца указано что по участку 1 свидетельство о праве собственности на землю выдано администрацией района в 1992 году, а по участку 2 свидетельство о праве собственности на землю выдано комитетом по земельным ресурсам и землеустройства в 1996 году.

Сейчас объявился первоначальный владелец участка 2 с документом "Свидетельство о праве собственности на землю" от 1992 года. В 1992 году он получил участок, а в 1993 году уехал в другой регион. С его слов участок ни кому не продавал и не дарил. Просто спустя 27 лет вспомнил об участке.

Угрожает ли данная ситуация потерей собственности и каким образом сохранить участок в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Как оформить в собственность соседний участок? Хозяевам на этот участок в 90-х годах было выдано свидетельство. 17 лет назад хозяева умерли и за все это время их дочь ни разу не появлялась. По телефону общаться отказывается (бросает трубку), а сейчас и вовсе переехала по др. адресу. Дом и сарай у них на участке обвалились, все зарастает кустарником, деревьями и осокой. Картина неприглядная. Можем ли приобрести этот участок и оформить в собственность?

Я хочу купить участок в садовом товариществе, дело в том что хозяин этого участка умер около 2-х лет назад, участок не ухожен, имеется задолженность за 2 года, от соседей узнала что у хозяина участка есть сын, в садовом товариществе мне дали адрес где проживал хозяин этого участка, я съездила по адресу, в квартире никого не было, соседи по лестничной площадки, сказали что в ней никто не живет. Подскажите пожалуйста, могу ли я как-то разыскать хозяев садового участка, куда мне обратиться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение