Сможет ли я выехать за границу, если есть долг на старую фамилию?

• г. Москва
Я вышла замуж, сменила паспорт основной и заграничный. У меня висит долг 34 000 рублей и запрет на выезд по нему. По базе фссп долг высвечивается только на старую фамилию. Выпустят ли меня за границу или лучше страховаться и оплатить долг?
Ответы на вопрос (4):

Не выпустят за пределы РФ. Б

Здравствуйте, Анастасия Владимировна!

Нет оснований рассчитывать на то, что на момент Вашего выезда не будет уточнена Ваша фамилия или на то, что на пограничном контроле не смогут установить, что именно на Вас было наложено ограничение на выезд.

Лучше оплатить долг. Смена фамилии никого не освобождала от ответственности.

Будет обидно, если вы уже готовились к поездке, оплатили билеты и т.д и когда просто будете пересекать границу, уточнят по вашим данным что есть долг, то что вы сменили фамилию не отменяет того факта что на вас долг.