Могу ли я передать свою долю дома, купленного на материнский капитал, новому супругу?

• г. Казань

Дом куплен на маткапитал, бывший муж ушел, могу ли я теперь подарить свою долю новуму мужу?¿

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Снежана

Чью долю вы хотите передать ? Свою или мужа ? Свою долю можете подарить новому супругу

Снежана, можете подарить свою долю новому супругу

Здравствуйте, уважаемая Снежана !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос с очень краткой нужной информацией в нем регулируется следующими нормативными актами.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862.

3 Семейный кодекс РФ (статьи 34-39).

4 Гражданский кодекс РФ (статьи 209, 246, 572, 574).

Во-вторых, если этот дом был куплен вами с мужем во время брака с доплатой материнским капиталом, то в этом доме имеется доля вашего мужа и отца вашего ребенка (детей).

В-третьих, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-четвертых, сроки оформления жилого помещения в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по их соглашению указаны в Правилах № 862, с которыми Вы можете ознакомиться.

В-пятых, после выделения долей в этом доме ребенку или детям, а также вам с бывшим мужем, а потом уже Вы вправе именно свою законную долю в этом доме дарить хоть кому с учетом положений статей 209, 246, 572, 574 Гражданского кодекса РФ.

Желаю Вам удачи с решением этого жилищного вопроса.