Может ли бывший муж подарить долю в квартире третьему лицу после развода?

• г. Ярославль

Может ли бывший муж после развода подарить долю в квартире постороннему человеку? Квартира куплена в браке в трёх долях: муж, жена, совершеннолетний сын.

Ответы на вопрос (5):

Нужно согласие супруга на сделку.

Здравствуйте, к сожалению может. Осуществляя права собственника может действовать по своему усмотрению.

Подарить может. Согласие супруги не требуеттся.

Ирина, может. Договор дарения доли в праве собственности на квартиру заключается в письменной форме и удостоверяется нотариально. Правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (п. 2 ст. 246 ГК РФ).

Да, может. Дарение это безвозмездная сделка и не требует оповещения других собственников, здесь не действует правило преимущественной покупки (как при ее продаже). А так как супруга бывшая, то ее согласия не требуется.