Может ли бывший муж подарить долю в квартире третьему лицу после развода?

• г. Ярославль

Может ли бывший муж после развода подарить долю в квартире постороннему человеку? Квартира куплена в браке в трёх долях: муж, жена, совершеннолетний сын.

Ответы на вопрос (5):

Нужно согласие супруга на сделку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, к сожалению может. Осуществляя права собственника может действовать по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Подарить может. Согласие супруги не требуеттся.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, может. Договор дарения доли в праве собственности на квартиру заключается в письменной форме и удостоверяется нотариально. Правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (п. 2 ст. 246 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Да, может. Дарение это безвозмездная сделка и не требует оповещения других собственников, здесь не действует правило преимущественной покупки (как при ее продаже). А так как супруга бывшая, то ее согласия не требуется.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: с мужем развелась, жили мы (я,. муж и сын) в квартире мужа, после развода муж подарил квартиру сыну (100%). В квартире зарегистрирован бывший муж и сын. нас с сыном из квартиры выгнал. Живет там один. Суд определил оставить ребенка с матерью. Могу я выселить бывшего супруга из квартиры и вселиться туда с ребенком сама. Коммунал. Платежи он не платит, поскольку он не собственник, приходиться платить мне.

Скажите если дом куплен на мат капитал, доли у мужа детей и меня. Могу ли я свою долю подарить своему отцу? И какие документы нужны для этого? И нужно ли присутствие мужа и отца?

Дача была приобретена в браке. После развода осталась жене, после развода прошло 9 лет. Сейчас муж хочет поделить совместно нажитое, но дача подарена третьему лицу (есть договор дарения) Может ли он отсудить часть?

В браке брала деньги в долг для мужа, после развода, муж отказывается от долгов, меня заставили написать расписку после развода, при условии, что я продам недвижимость, которая в залоге в банке, продать не получается, в расписке нет даты отдачи долга, теперь пришел юрист, требует возврат денег, возможности отдать долг нет, что делать.

Проконсультируйте пожалуйста в таком вопросе; мы с супругой на грани развода, развод по обоюдному согласию, детей нет, в собственности 1-но комнатная квартира в равных долях (1/2).Как после развода моя бывшая супруга может распорядиться своей 1/2 собственности в этой квартире, может ли продать без учета моего мнения? Она настаивает на продаже квартиры целиком, я против и не хочу продавать свою 1/2 собственности в этой квартире т.к. банально мне просто негде будет жить некоторое время (очень сложная ситуация с каким либо другим жильем)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как переделать документы на дачу после развода на свое имя, дача была оформлена на мужа, после развода муж пропал, налоги и взносы оплачиваю я, на даче веду строительство, документы на дачу утеряны.

В браке приобретена 2 комнатная квартира 46 кв.м.У мужа, меня и 2 несовершеннолетних детей по 1\4 доли. Попадает ли эта квартира под раздел имущества при разводе? Может ли муж подарить свою долю третьему лицу без моего согласия?

С мужем договорились, что после развода, когда он приобретет себе квартиру, то подарит свою долю в нынешней мне. Возможно ли это законно зафиксировать юридическим документом?

Родители мужа имеют в собственности две квартиры, продают одну из них и, на вырученные родителями деньги, муж покупает новую квартиру на свое имя. Он становится собственником квартиры. В квартире прописывается только муж, но проживает совместно с женой (она прописана на жилплощади своих родителей и владеет частью их квартиры). Через некоторое время жена подает на развод и требует раздела купленной квартиры как совместно нажитого имущества. Какие права она имеет на квартиру и что нужно сделать, чтобы квартира после развода осталась за мужем после развода? Как должна быть оформлена сделка родителей с покупкой квартиры для женатого сына и на его имя, чтобы собственность в случае развода осталась за ним.

В браке была приобретена квартира в общую долевую собственность (1/2 муж,1/2 жена). Можно ли после развода подарить свою долю без согласия жены другим лицам?

У меня вопрос. Семья 4 человека, из них двое несовершеннолетние. У всех равные доли квартиры. Могу ли я подарить свою долю третьему лицу? Нужно ли согласие опеки?

Скажите, пожалуйста, если квартира была куплена с помощью материнского капитала, мог ли бывший муж подарить свою долю матери после развода? Спасибо...

В браке с мужем мы приобрели квартиру, вложив мат. Капитал, от своей доли я отказалась в пользу мужа, а он в последствии подарил свои 2/4 своей дочери, тем самым остался без собственности на это жилье, как и я. Прошло время ребенку на данный момент 8 лет, 3 года назад мы развелись и теперь он грозится отсудить свои натариально заверенные доли. Подскажите возможно ли это, все заверялось у натариуса, он не умалишенный и натариус его права ему объяснял, после чего он подписал все необходимые документы! Буду очень благодарна за ответ!

После развода с мужем (разводились в ЗАГС, без имущественных претензий) . Может ли после развода муж от судить у меня автомобиль, купленный при совместном проживании.

Если муж после развода остался зарег.-н в бывшей квартире, какие права он имеет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение