Подозрительное уведомление от коллекторского агентства - Как защититься, если вы разведены и бывший супруг брал кредит?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем в разводе с 2008 г. Он брал кредит в банке. Мне под дверь подбросили листок, что ко мне придет судебный пристав с представителем банка для описи имущества. Муж в этой квартире не прописан и не живет с 2008 года. Я позвонила по телефону указанному в зтой бумаге-оказалось, что это коллекторское агенство. Я проверяла на сайте судебных приставов в отношении бывшего мужа никаких судебных производств нет.

Ответы на вопрос (4):

Немедленно напишите заявление в полицию о вымогательстве и мошенничестве, в котором изложите обстоятельства произошедшего и приложите все полученные документы (копии оставьте себе) и данные о телефоне...

с ними не стоит общаться вообще. Если у них есть какие-то требования пусть обращаются в суд. Сроки исковой давности прошли и поэтому они ни чего вам не сделают.

Не обращайте на них внимание. Для начала объясните им, что вы никакого отношения не имеете к кредиту бывшего,а будут допекать,напишите по факту заявление в полицию.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.