Что будет с общей комнатой в коммунальной квартире после развода, если у мужа 90% доли и у меня 10%?

• г. Москва

Сможет ли меня выписать муж после развода, если у нас в общей долевой собственности комната в коммунальной квартире в долях 9/10 у мужа и 1/10 у меня? Другой жилплощади у меня в собственности нет.

Ответы на вопрос (5):

У Вас есть доля в собственности, поэтому выписать Вас он не сможет.

если вы собственник, то выписать вас из этого жилого помещения невозможно

Пока вы собственник доли, снять с рег. учета вас не могут.

Лариса, согласно (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

Здравствуйте, Лариса.

Выписать он Вас не сможет, поскольку Вы собственница доли. Но он может попытаться признать по суду Вашу долю незначительной и выкупить по рыночной стоимости. Поскольку другого жилья у Вас нет, а приобрести его за такую сумму будет нереально, думаю, суд ему откажет.